Аллергия у ребенка
Ребенок 1г 6мес. С года поставили АД. Все началось с щек, после года они начали краснеть и шелушиться, затем все сильнее и сильнее . потом появлялась сыпь на теле , проходила , потом начались высыпания такого вида (фото приложила ) грешу на продукты питания , хотя с 6месяц и до года вводила прикорм постепенно и не спешила. Была реакция только на яблоко . очень много продуктов исключили , которые кушали раньше , но потом стало высыпать. И с каждым днем этот список увеличивается. Были у аллерголога , сказали что не вырабатывается нужное количество ферментов и организм реагирует на все как на аллерген . нужно исключить все аллергены и когда кожа полностью очиститься , вводить каждый продукт в микродозах. Но проблема в том , что я не могу до конца выяснить на что в итоге аллергия , складывается ощущение что я просто думаю не на то. Кровь на аллергены сказал врач сдавать бессмысленно , в этом возрасте они не информативны. Пользуемся косметикой ля роше липикар . купаемся и мажемся . Высыпания проходят только от адвантанта. Потом на месте этих высыпаний остаются белые пятна . уже не знаю что делать , какие должны быть мои действия ? Требовать что то от врача или искать другого? Какая должна быть тактика . фото высыпаний прикреплю
Принятый ответ
Добрый день!
Сказали Вам неверно. Современная аллерголиагностика достоверна с 6 месяцев, поэтому можно и нужно сдавать-смотреть, на что есть аллергия, а на что нет. Потому что вопрос стоит о питании ребенка. И если резко ограничивать, то ребенок будет недополучать важные вещества и отставать в развитии. Это важнее, чем АтД
Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.
На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес
Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой
Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем
Принятый ответ
Елена, здравствуй те
Вы уже можете сдать анализ на аллергию - пищевую панель методом , ImmunoCap - это самый точный и проверенный метод в диагностике аллергии.
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ или прикорм. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев, можно уже сдать и посмотреть есть ли реакция на прикорм. Сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.
Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум, La Roche-Posay.
Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.
При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте) аллергодиагностика информативна с 6 месяцев.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Нужно помнить - главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.
Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно!
Есть рекомендации время от времени менять производителя, во избежание привыкания.
Смысл поискать причинный аллерген всё же есть, потому что если найдете причину - можно будет минимизировать контакт с аллергеном, и облегчить течение дерматита. Для этого нужно обратиться на очный прием к аллергологу (возможно, другому, т.к. тесты на аллергию можно сдавать с 6 месяцев), доктор поможет определить план обследования в зависимости от ваших жалоб, избежать лишних временных и денежных трат.