Лечение кисты зуба

Лечу кисту зуба, второй сверху от середины, по кт киста 0,5 см. После повторной закладки лекарства в каналы, через некоторое время, сверху на десне над зубом образовался бугорок, как припухлость, зуб не болит. Повторно назначено на 23 декабря. Что делать в данной ситуации?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день , скорее всего у вас начинает образовываться свищевой ход , гнойное содержимое кисты ищет выход . Нужно обратиться на приём к вашему доктору , чтобы провели снова медикаментозную и инструментальную повторную обработку корневого канала и через корневой канал дали хороший отток гноя . Возможно потребуется так же помощь хирурга, на усмотрение терапевта для вскрытия данного места (сделать небольшой надрез на десне и поставить дренаж )

Принятый ответ

Если есть возможность ,прикрепите , пожалуйста тут на сайте,рентгеновский снимок зуба. Так будут более понятны детали происходящего. Но судя по описанию ситуации,нет ничего креминального. От кисты формируется свищевой ход, через который выйдет содержимое кисты. Дальнейшие введения лекарства ( а менять его нужно в течении месяцев трёх с момента начала терапии) ,будут безболезненны . Свищевой ход закроется со временем ,когда полностью уйдет восполение в области кисты и восстановиться костная ткань на ее месте. Отследить это можно по анализу КТ после полного завершения лечения каналов. На мой взгляд, спокойно ждите планового приема у своего доктора. Если вдруг возникнут жалобы со стороны зуба и окружающих его тканей ,тогда выходите на связь с доктором и покажитесь на прием ,ранее назначенной даты. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, к сожалению снимок находится в карте в стоматологии

В любом случае ,судя по описанию , формируется свищевой ход, так что спокойно ждите встречи с доктором)

Принятый ответ

Елена, этот бугорок скорее всего свищевой ход. Варианта 2 что делать: идти к врачу ранее 23 декабря, либо ждать приёма 23 декабря

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок этого зуба. Исходя из описания, формируются свищевой ход, который откроется в полость рта. Процесс лечения кисты (периодонтита) не быстрый. Сейчас ничем не греть, можно полоскать содовым раствором (1ч л на стакан теплой кипяченой воды). Следить за отеком и температурой. Если какие-то изменения в худшую сторону-на осмотр к врачу, если все терпимо-когда назначено

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно делать КТ зуба и оценивать его состояние