Киста холедоха

Здравствуйте! 24 февраля Сделав узи брюшной полости указали на наличие кисты « ПЕЧЕНЬ. Размер печени по срединной линии: 92 мм, норма до 90 MM. По правой среднеключичной линии: 121 мм, норма до 125 мм. Эхогенность: повышена Архитектоника не изменена Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды: не расширены Общий желчный проток: в месте проекте визуализируется кистозное образование размерами 40 х 25 (киста холедаха ?) мм. Портальная вена: 9 мм, норма до 14 мм Сосудистый рисунок: обеднен по периферии» До этого сдавала анализы кровив начале января: гемоглобин-154; лимфоциты- 37,8; холестерин- 6,56; с- реактивный белок 0,41; билирубин общий 14,70 (прямой 3,50; непрямой 11,20). Самочувствие нормальное, я даже предположить не могла что у меня такое найдут на узи. Что делать? Насколько серьезно в моем случае? Я уже начиталась в интернете всего плохо, теперь даже спать не могу от переживаний.

Хр. Тонзилит, камень в почке, арахноидальная киста левой височной доли.
32 года
27 Февраля ·Просмотров: 157·Александра, Симферополь

Александра, здравствуйте!
По результатам анализов: повышен показатель общего холестерина, но для понимания нарушений липидного обмена рекомендуется смотреть липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции повышен результат.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, если Вас не затруднит приложите, пожалуйста, к вопросу результат заключения УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила фото узи, и прикрепила анализы холестерина в октябре (достаточная информация или нужно свежие анализы сделать?), посмотрите, пожалуйста

По результатам крови повышение общего холестерина за счёт атерогенной фракции -ЛПНП, для нормализации данного показателя как правило назначаются препараты группы статинов (розувастатин, аторвастатин и тд)
По поводу кисты холедоха , тем более под вопросом рекомендуется дообследование, так как метод УЗИ диагностики во многом зависит и от опыта доктора, и от качества аппарата. Любые образования в брюшной полости диагностированные методом УЗИ рекомендуется дообследовать более высокоинформативными методами обследования - КТ или МРТ с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, Подскажите пожалуйста, если я дела рентген копчика 18.02, мрт головы 24.02 и буду делать кт сейчас, это никак не повлияет отрицательно на мой организм? Я по поводу облучения…

В таком случае рекомендуется сделать МРТ, так как у этого метода исследования нет лучевой нагрузки😊

Здравствуйте
Ничего страшного по узи у Вас нет
Самое главное что нет клиники - боли, желтухи и температуры
Вы жили с кистой и будете с ней спокойно жить
Расширения протоков нет
Повода для беспокойства не вижу
Специфического лечение не требуется, контроль узи раз в год
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав Дмитриевич, Если это врожденное, то стоит ли рисковать и оперироваться? Самочувствие всегда было хорошее, беспокоят только размеры указанные в узи (фото прикрепила) и часто бывают изжоги. Планирую беременность, волнуюсь из-за этого. Подскажите как правильно поступать?

Если заниматься вопросом , то для начала МРТ холангиография- там более точные данные
А далее уже по результатам

Александра, здравствуйте. К сожалению, у Вас ,вероятнее всего, имеет место врожденная патология желчевыводящих путей . Лечение ее только хирургическое: пластика холедоха (уменьшение размеров). Эта операция приводит к полному выздоровлению. Поэтому Вам нужно обратиться в любой гепатобилиарный центр и Вам помогут. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Николаевич, Если это врожденное, то стоит ли рисковать и оперироваться? Самочувствие всегда было хорошее, беспокоят только размеры указанные в узи (фото прикрепила) и часто бывают изжоги. Планирую беременность, волнуюсь из-за этого. Подскажите как правильно поступать?

Извините, я несколько раз сталкивался с этой проблемой. Если ее не лечить , то неминуемо наступают тяжелые осложнения: холангиты, абсцессы печени, вплоть до цирроза. Вам это надо? У меня племянница была оперирована в Вашем возрасте , затем родила и прекрасно живет.

Вы спросите у Алисы в интернете.

Здравствуйте.
Как Вы сами пишите, что киста холедоха это еще не 100% результат - все под вопросом.
Поэтому советую обратиться на прием к хирургу и получить направление на дополнительное обследование, а именно провести МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография с контрастом или ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография).
И только тогда уже можно делать выводы - что за киста, ее органопринадлежность и дальнейшее лечение.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, если я дела рентген копчика 18.02, мрт головы 24.02 и буду делать кт сейчас, это никак не повлияет отрицательно на мой организм? Я по поводу облучения…

Принятый ответ

На МРТ вообще никакого облучения нет.
Рентгенография копчика - там я думаю небольшая нагрузка была.
Так что если Вам назначат КТ, то большого вреда это не принесет.
А МРТ, как я писал выше, тут вообще проблем нет.

Принятый ответ

Добрый день. Во время УЗИ исследования многое зависит от врача УЗИ и от оборудования. Данное кистозное образование могли перепутать например с кистой печени или с шейкой желчного пузыря. 4 на 2.5 см уж слишком большое образование для холедоха.
Рекомендуется повторить УЗИ у другого специалиста на оборудовании экспертного класса.
Если выявят кистозное образование на повторном УЗИ, то рекомендуется пройти МРТ желчевыводящих путей и желчного пузыря.

Принятый ответ

Александра, добрый вечер! Ситуация не такая страшная, как кажется, но требует спокойного и планомерного подхода. УЗИ метод субъективный, и киста холедоха пока под вопросом. Первым делом нужно подтвердить диагноз с помощью более точного и безопасного исследования - МРТ с холангиографией (магнитно-резонансная холангиопанкреатография).
Это исследование без лучевой нагрузки, чётко покажет, что это за образование и связано ли оно с протоками. От результатов будет зависеть тактика.
Если это врождённая киста холедоха, то в возрасте 32 лет и при планировании беременности лучше сделать операцию планово, чтобы избежать тяжёлых осложнений во время беременности (холангит, панкреатит, давление на матку). Если это окажется другое образование (киста печени или просто анатомическая особенность), то может хватить и наблюдения. Не накручивайте себя, а действуйте по плану - МРТ консультация гепатобилиарного хирурга.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич