Консультация психотерапевта /

Как дожить до приёма психотерапевта — вопрос №1165130

Здравствуйте, не так давно обращалась сюда.
У меня тревожное расстройство, кардионевроз.
С 18 лет с паническими атаками, но последние годы сошли к разу в несколько месяцев.
С недавнего времени я стала себя чувствовать плохо, мне ещё сверху принесли корону, но я уже переболела. Видимо дало осложнение, моё психическое сознание сильно ухудшилось.

Я панически боюсь больших цифр пульса и сама их нагоняю. В приступе атаки пульс может быть 160. Я несколько сотен раз в день смотрю пульс. Раньше нормальный пульс меня успокаивал и тревога уходила, теперь никакого результата, тревога не сходит и я без остановки его смотрю.

Дошло до того, что я боюсь работать, есть, вставать, делать что - то. Я все время лежу, тогда пульс 70-90.
У меня есть анемия и впв в сердце, но я не могу их лечить, потому что одна мысль об анализах любых у меня нагоняет адреналин, будто меня переедет сейчас поезд. Такой эффект, но чуть слабее даже от того, чтобы померить давление. И когда пульс смотрю, в желудке сразу как холодной водой налили.
Записалась к психотерапевту, запись на приём 19 декабря.

Я сегодня даже успокоилась и нормально поела, в итоге утром мне позвонила мама и сказала, что умер наш кот. Это уже второй за пол года. Они появились, когда наша жизнь начала налаживаться. Потерю одного летом я ещё пережила более менее, но сегодня все рухнуло. Я стала ещё чаще смотреть пульс и у меня состояние горя, страха и тревоги. Весь день лежала и не давала себе плакать, так как дома я была одна и это могло привести к очень сильной панической атаке. Вечером стала часто плакать, но тоже сдерживаясь, тчобы не провоцировать тревожнлсть. Под ночь я уснула, но проснулась выпить таблетки, по ощущению мне было даже лучше, я не тревожилась, но пульс скакнул до 170. Я испугалась и снова ушла на диван, приступ паники сдержала.

Как мне теперь быть в таком состоянии? Как дожить до 19? Как работать, если я даже с дивана сходить в туалет встать боюсь. Я как во тьме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Впв, анемия, гастрит, грыжа пищевода

Психолог
Постарайтесь пока меньше концентрироваться на внутреннем состоянии и больше на внешнем: какие звуки вас окружают ( постарайтесь выделить не меньше 10), какой цвет доминирует, что ощущает тело от соприкосновения с одеждой... Как только появляется увеличивающаяся тревога начните от 100 отнимать в уме по 7… Закажите себе глину и начните лепить, то что посчитаете нужным, при этом концентрируйтесь не на результате а на процессе. Эти способы помогут вам дождаться очного приема психотерапевта.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Вы уже многое понимаете про своё состояние, иначе не записались бы к специалисту на приём. Вы просто поймите, что с вами ничего плохого не случиться, то что вы описываете это проявление тревоги , ее достаточно высокого уровня, но тревоги.
Она не должна вами управлять, вы скоро сами будете управлять ею! И вы на пути к этому.
И да! Вам нужно концентрироваться на том, что происходит здесь и Сейчас.
Запахи, цвета - смотрите на все как впервые раз. Хорошо бы курс расслабляющего массажа до 19- вас это также поддержит.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Кристина!
Очень хороший способ влиять на свои тревожащие мысли это воздействовать на них с помощью простых телесных упражнений. Вы можете сами проделать такой эксперимент. Подойдите к зеркалу и просто улыбнитесь самой себе хорошей доброй улыбкой, пожелав самой себе всего самого хорошего. Если вы сможете это правильно сделать, то почувствуете изменение своего настроения в позитивную сторону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психолог
Доброе утро
Чем больше вы проверяете себя на симптомы каких-либо болезней, которые обнаружили и определили как признаки каких-то заболеваний, читаете про них, думая, что если будете контролировать, то сможете предотвратить появление болезни, но тем самым вы только больше тревожитесь.
Лучший вариант преодоления такой тревоги это или недопущение таких мыслей о самопроверке или переключение внимания с них на настоящий момент. Любая тревога возникает как реакция на неизвестность и ожидание будущего, но если находиться в настоящем моменте и концентрировать внимание только на нем, то тревогу можно победить.
Также важна переоценка мыслей о самоконтроле, насколько они помогают вам преодолевать тревогу, что будет, если вы не будете постоянно контролировать свое состояние
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание - тревожно-депрессивное расстройство.
Сейчас нужна полноценная консультация врача-психотерапевта или психиатра с целью оценки психического статуса + решить о назначении медикаментозной терапии, так как динамика все-таки в отрицательную сторону уходить, то конечно скорее всего будет антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты (основная терапия данного расстройства), параллельно психотерапия (изменение образа мышления), с целью научения работы и контроля своих мыслей и эмоций.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанная симптоматика характерна для тревожно-депрессивного р-ва, осн лечение это АД гр СИОЗС(пароксетин нач дозировка 10 мг,рекомендуемая 40 мг+поддерживающая терапия(тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+фенибут по таб,,3 р\с)+психотерапия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Включайте в регламент дня работу связанную с физической активностью, например домашняя работа, прогулки в магазин и т.д., это поможет переключить внимание. Можно начать принимать анвифен 250 мг. по 1 капсуле 3 раза в день, в аптеках часто не требуют рецепт.