Консультация гепатолога /

Кисты в печени что делать? — вопрос №1165399

Здравствуйте, полгода назад случайно на УЗИ обнаружили 3 кисты в печени, узист сказала похоже на паразитарные. После этого сдавала тест на эхинококк - отрицательно, биохимию - в норме, КТ с контрастом показало что кист гораздо больше, около 20 и простые и сложные, конгломераты. Через три месяца на УЗИ без изменений.Была у гастроэнтеролога, говорит непонятно что за кисты, нужно наблюдать. Подскажите пожалуйста, что делать, просто ждать?? Ещё вычитала про альвеококкоз, но такой анализ нигде не делают, кт и другие обследования показали бы это заболевание? Я в растерянности, подскажите пожалуйста, что делать

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать:
клинику крови с формулой, АЛТ
ифа крови на гепатиты Ви С
ифа крови на антитела джи к описторхам
Клиент
Павел, добрый день, описторхоз отрицательно, оак сдаю регулярно, из отклонений только тромбоциты 160-170, остальное норма. Гепатит не проверяла
Инфекционист, Гепатолог
проверьте гепатиты, если будет отрицательно, норма эозинофилы то пока просто наблюдать раз в 6 мес по УЗИ.
Клиент
Павел, спасибо, а про альвеококкоз что скажете?
Инфекционист, Гепатолог
ИФА крови на эхинококк так же дает перекрест с альвеококком
Клиент
Павел, спасибо, прямо полегчало значительно, неизвестность пугает. А на гепатит какой именно анализ, тут такое многообразие выдаёт гемотест...
Инфекционист, Гепатолог
Anti-HCV-total, Anti-Hbcor-total
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Альвеокок поражает только лёгкие, эхинокок -печень, у вас отрицательно. Гепатиты не вызывают кисты печени. Необходима консультация гастрохирурга, онколога, кровь на АФП (онкомаркер)
Клиент
Мария, онколога??? Это может быть рак? Но кисты же не накапливали контраст или это не показатель?
Инфекционист
Это стандарт обследования