Консультация маммолога /

Кисты молочных желез — вопрос №1165515

Добрый день! У меня ФКМ уже много лет. Раз в год делаю УЗИ молочных желез. В январе этого года по результатам УЗИ от 04.01.22 г было пропунктировано 2 атипичные кисты. Цитология хорошая. И вот сделала в ноябре новое УЗИ и выявлена протоковая киста((( Я в ужасе: в январском УЗИ мне ее или не описали, или не обратили внимание, или описали в купе, как множественные кисты. У меня очень маленькая грудь, но сплошь и рядом усеяна кистами. Получается, что я упустила время и у меня развилось нехорошее в МЖ. Жалоб практически нет, только набухание и боль перед менстр.циклом. Выделений нет. Проконсультируйте, пожалуйста, мое УЗИ. Это очень страшно? Пока дождусь приема маммолога-с ума сойду. Ирина, 44 г, роды одни, аборты были.

Возраст: 44

Хронические болезни: ФКМ, гастрит, ринит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, множественные кисты не опасны, тем более была цитология. При ФКМ показан прием Мастодинона или Мастопола в течение 2 и более месяцев, данные препараты уменьшат болевую симптоматику и количество кист.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня по новому УЗИ обнаружены протоковая киста. Она меня беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Нужно сделать контроль УЗИ после лечения через 2-3 месяца
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, не переживайте, это абсолютно не опасно ,можно принять курс Индинод фортО по 1т 2 разв в день 3месяца- лекарственный препарат для лечения кист(уменьшения в размерах) и уменьшения симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день! Меня беспокоит протоковая киста с единичным локусом кровотока по периферии (так написано в УЗИ).
Маммолог, Терапевт, Онколог
Я ознакомлена с результатом УЗИ , размер кисты маленький,он не несет никакой угрозы+ нет симптоматики в виде выделений , и.е. Никак не нарушается целостность оболочки протока ,при желании ,конечно, Вы можете пройти дуктографию и оценить проток изнутри , но показаний к этому нет , описание хорошее
Клиент
Аида, а то, что есть кровоток разве не говорит о злокачественности? Я читала, что протоковые кисты перерождаются в рак.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,это не говорит о злокачественности ,повторюсь , по описанию нет ничего подозрительного в вашем случае
Клиент
Аида, т.е. для того, чтобы определить есть папиллома или нет мне надо сделать дуктографию? А анализ крови на ВПЧ играет здесь роль? Я его делала в 2020 г на все типы, ни один не обнаружен.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, не имеет , для полной оценки протоков используется дуктография
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию BIRADS3 в 98 % случаев это доброкачественный процесс. Кисты маленького размера пункции не подлежат. Начните прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев + Аевит месяц.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за Ваш ответ. Меня очень беспокоит протоковая киста с кровотоком. Надо ли делать пункции или же сразу удалять?
Клиент
Рустам, что Вы можете сказать по фото этой кисты? Если, конечно, качество приложенной фотографии позволяет рассмотреть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоток низкий это не повод для беспокойства. Пункция показана при образованиях более 10 мм. Сейчас пропейте курс лечение, в динамике выполните узи через 3 месяца.
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны простые кисты. Вам надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками, пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Вероятно далее вам просто назначат узи молочных желез и регионарных зон в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро! Спасибо, что ответили! Меня беспокоит протоковая киста. Ее надо пунктировать? Или удалять? И если нет кровяных выделений, то, значит, это не паппилома? Настораживает "единичный локус кровотока по периферии".
Онколог
Таких прямых показаний к аспирационной биопсии нет, только, если будет расти более 1 см или присоединится воспаление.

На счёт папилломы я не увидела данных. При каком исследование вам поставили этот диагноз???
Клиент
Светлана, когда врач делал УЗИ, сказал, что аппарат УЗИ не видит паппиломы и поставил протоковую кисту. Я правильно понимаю, что если нет кровянистых выделений, то и папилломы нет?
Онколог
Некоторые папилломы видны на узи. Еслиинет жалоб, выделений из соска, то просто наблюдаться у маммолога по узи в динамике согласно рекомендованным срокам.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!