Консультация гастроэнтеролога /

Побочка от Альфа Нормикс ? — вопрос №1165544

Добрый день! Начала прием Альфа Нормикс от СИБР по 2 таб 3 раз в день, на 3 день начались боли не сильные в левом подреберье немного отдает в спину, больше побаливает когда лежишь. Есть гастродуоденит (по ФГДС) УЗИ брюшной полости поджелудочная и печень в норме, в желчном - ДЖВП
Я так понимаю это побочка от Альфа Нормикс, что делать в таком случае?

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Обычно АФ переносится хорошо, попробуйте добавить к терапии селективный спазмолитик - подойдет Мебеверин 200 мг 3 раза в стуки до 4 недель и ПепсанР по 1 саше 2 раза в сутки 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Он вообще на желудок влияние негативное оказывает или на поджелудочную железу?

Клиент
Яна, раньше когда его пропивала по 2 таб 2 раза в день, так желудок не болел. Сейчас по 2 таб 3 раз в день скорей всего могло повлиять на желудок я так понимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, обычно он переносится хорошо, скорее всего есть еще какая-то проблема - можете прикрепить заключение ЭГДС?
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас ДГР - к лечению надо добавить Урсосан 250 мг 1 капсула на ночь - 2-3 месяца.Это нужно для того/, чтобы желчь не "обжигала" слизистую.
Клиент
Яна, я пью урсофальк на ночь по 250 мг примерно уже недели 2
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда надо после АФ на месяц Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки , в сейчас добавить только смекту недельки на 2.Должно наладится
Клиент
Яна, хорошо… спасибо! А минуту для чего ?
Клиент
Яна, смекту т.е.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Адсорбировать «излишки» желчи.
Клиент
Яна, добрый день! Хорошо, спасибо. Заметила такой момент если что-то сьем или перенервничаю после появляется боль в области желчного пузыря иногда резкая и быстро проходящая иногда менее интенсивная и потом на следующий день начинает ныть внизу пупка (я так понимаю это тонкий кишечник) видимо так желчь «обжигает» тонкой кишечник.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Катерина, альфа нормикс антибиотик направлен только на кишечник, на другие органы не влияет и переносится отлично.
Добавьте к лечению тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо добавлю тримедат. Такое количество Альфа Нормикс не много на мои 45 кг, может из-за этого и боли появились ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно по 2 таб 2рд 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли не похожи на гастроэнтерологические. К лечению добавьте дюспаталин 200мг 2р\сут, при неэффективности - осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо тримедат есть… его можно? Может ли от Альфа нормикс обострится гастрит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Катерина, здравствуйте! Это не побочка альфа-нормикса. На желудок этот препарат вообще не влияет , тем более не может вызвать гастрит. Вы уверены, что ваши боли связаны с ЖКТ, а не с костро-мышечной системой, что больше похоже по вашему описанию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, возможно и не он. Выпила тримедат боль убрал, но не полностью.
Клиент
Татьяна, бывают боли между лопатками когда долго сижу на работе в одном положение, но вот не знаю может ли они отдавать в левое подреберье ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Катерина, постарайтесь больше двигаться, например, ходьба, плаванье, простая зарядка. Посмотрите как отреагирует организм
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации! Стресс может влиять на возникновение таких болей?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Малоподвижный образ жизни и не такие боли может справоцировать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Альфанормикс такой побочный эффект давать не может . Боль когда возникает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, надеюсь что не он. Вот со вчерашнего дня побаливает, не зависит от приемы пищи. Ночью тоже поднывает. Пальцами пропальпировала примерно где расположен желудок, не болезненно… но есть урчание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При поворотах боль усиливается?
Клиент
Екатерина, сейчас там боль стихла, но появилась между лопатками… и при повороте налево отдает в лопатку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда эта боль у вас неврогенного характера . Нужен осмотр невролога .
Клиент
Екатерина, благодарю. Обращусь к неврологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды на фоне Альфанормикса, далее Пробиолог-форт по 1 капс в сутки 30 дней.