Консультация педиатра /

Пятна на лице и голове у ребенка — вопрос №1165772

Здравствуйте. У ребенка неделю назад появились пятна по краю роста волос на голове и в голове несколько. Так же на лбу, рядом с бровью. Похожие на прыщики без явного содержимого. Не чесались. Потом они переходили в пятнышко чуть большего размера. Чешуйчатые. Температуры нет, кашля нет, стул нормальный, аппетит тоже. Дерматолог сказала, что это аллергия и назначила антигистаминные. До этого мы принимали ряд травяных препаратов. Неделю принимаем антигистаминные, зиртек 20 кап в день, ничего не проходит. Подключили полисорб три дня назад. Новые появились в течение трёх дней от начала высыпания на руках мелкие и чуть на груди. Ветрянкой болел, ранее аллергии не было. Какие обследования тут будут уместны? И что ещё может быть? Прилагаю оак, сделанный в эти дни и анализ на иммуноглобулин е.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, возраст 6.5 лет

Педиатр
На аллергические проявления не похоже. Рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога, чтобы точно определить этиологию высыпаний
Педиатр
Добрый день,вы купали ребёнка ? Если да , то после купания сыпь стала больше ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, точно не помню. Вроде в начале той недели, самое начало высыпаний , помылись. И ощущение, что да, появились на груди. Но к сожалению, точно сказать не могу. После уже не купались.
Педиатр
Внешне похож на лишай ,или пиодермия
Вам нужно ещё раз сходить на консультацию к дерматологу и сдать соскоб с этой сыпи
Клиент
Эльвира, спасибо. Мы сходили к дерматологу. По одному осмотру нам ставят псориаз. Может ли при псориазе быть нормальный анализ крови?
Педиатр
Да , при псориазе оак в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты и нейтрофилы в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту. По биохимии крови без патологии , Jg E в норме.
Сыпь похоже на пиодермию. Я бы Вам рекомендовала посетить другого дерматолога. На аллергию это не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Поставили псориаз. Подскажите, начинать лечение псориаза у ребенка 6.5 лет с гормональной мази целесообразно ли? Нам назначили Акридерм ск
Педиатр
Тоже думала про псориаз, но картина какая то не типичная , начало с прыщика , а так сами бляшки похоже на псориатические .
Да, в таком случае нужны гормоны . Пока начните с гормональной мази, наблюдение в динамике.
Клиент
Анна, спасибо ещё раз. Скажите, а псориаз это на всю жизнь? От него ведь не избавиться навсегда? Он теперь будет постоянно проявляться?
Педиатр
Да, это генетическое заболевание, которое лечится, но не вылечивается . И возникают периоды обострения от разных факторов ( стресс, инфекционные процессы и тд ).
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на пиодермия, иммуноглобулин е не повышен, аллергический генез маловероятно. Обратитесь очно к дерматологу