Пятна на лице и голове у ребенка
Здравствуйте. У ребенка неделю назад появились пятна по краю роста волос на голове и в голове несколько. Так же на лбу, рядом с бровью. Похожие на прыщики без явного содержимого. Не чесались. Потом они переходили в пятнышко чуть большего размера. Чешуйчатые. Температуры нет, кашля нет, стул нормальный, аппетит тоже. Дерматолог сказала, что это аллергия и назначила антигистаминные. До этого мы принимали ряд травяных препаратов. Неделю принимаем антигистаминные, зиртек 20 кап в день, ничего не проходит. Подключили полисорб три дня назад. Новые появились в течение трёх дней от начала высыпания на руках мелкие и чуть на груди. Ветрянкой болел, ранее аллергии не было. Какие обследования тут будут уместны? И что ещё может быть? Прилагаю оак, сделанный в эти дни и анализ на иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Алина Александровна, возраст 6.5 лет
На аллергические проявления не похоже. Рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога, чтобы точно определить этиологию высыпаний
Принятый ответ
Добрый день,вы купали ребёнка ? Если да , то после купания сыпь стала больше ?
Эльвира, точно не помню. Вроде в начале той недели, самое начало высыпаний , помылись. И ощущение, что да, появились на груди. Но к сожалению, точно сказать не могу. После уже не купались.
Внешне похож на лишай ,или пиодермия
Вам нужно ещё раз сходить на консультацию к дерматологу и сдать соскоб с этой сыпи
Эльвира, спасибо. Мы сходили к дерматологу. По одному осмотру нам ставят псориаз. Может ли при псориазе быть нормальный анализ крови?
Да , при псориазе оак в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты и нейтрофилы в норме. Анализ крови полностью соответствует возрасту. По биохимии крови без патологии , Jg E в норме.
Сыпь похоже на пиодермию. Я бы Вам рекомендовала посетить другого дерматолога. На аллергию это не похоже.
Анна, спасибо. Поставили псориаз. Подскажите, начинать лечение псориаза у ребенка 6.5 лет с гормональной мази целесообразно ли? Нам назначили Акридерм ск
Тоже думала про псориаз, но картина какая то не типичная , начало с прыщика , а так сами бляшки похоже на псориатические .
Да, в таком случае нужны гормоны . Пока начните с гормональной мази, наблюдение в динамике.
Анна, спасибо ещё раз. Скажите, а псориаз это на всю жизнь? От него ведь не избавиться навсегда? Он теперь будет постоянно проявляться?
Да, это генетическое заболевание, которое лечится, но не вылечивается . И возникают периоды обострения от разных факторов ( стресс, инфекционные процессы и тд ).
Принятый ответ
Здравствуйте) больше похоже на пиодермия, иммуноглобулин е не повышен, аллергический генез маловероятно. Обратитесь очно к дерматологу