Консультация маммолога /

Прыщик (шишка)на груди — вопрос №1281031

Здовствуйте!
Сегодня в душе заметила на груди покраснение такое, похоже на гнойный прыщик что ли с покраснением или шишка какая то. Раньше я этого не видела и даже вчера и даже сегодня утром,а сегодня вечером заметила..
Гв закончила 2 месяца назад.
Что это может быть?
Я просто в панике уже, готова бежать к врачу, но до утра не дотерплю..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фотографии складывается впечатление о формировании фурункула. При этом должна быть болезненность. Через несколько часов должен окончательно сформироваться гнойный стержень. Самостоятельно его выдавливать нельзя. Можно обрабатывать антисептиками наружно.
Принятый ответ
Клиент
Дина, доброе утро. Спасибо! Сегодня такое ощущение, что стал поменьше. Болезненности нет. На ночь вчера сделала в этом месте йодовую сетку.
А это не может быть киста? Или не дай бог образование?
Очень вчера испугалась, поначиталась интернета.
У меня бывают фурункулы, под мышкой в паховой области, но они всегда сами проходили, только йодом обрабатывала и мерамистином, ни когда не доходило до того что бы приходилось вскрывать.
Но на груди в таком месте , с боку, не ожидала, что может быть..

Онколог, Маммолог
Нет, это точно не киста и не новообразование. Здесь явно прослеживается участок формирования гнойного стержня, вокруг (где красное) зона воспаления. Это классический фурункул. Кисты-это полости, проще говоря пустоты внутри самой железы. Иногда они заполняются секретом молочной железы. бывают лактационные кисты, тогда эти пустоты наполняются молоком. Но это все внутри и без гноя и воспаления. Кожа над ними не изменяется. Образования, будь то доброкачественные или злокачественные, тоже не воспалены, это новая ткань внутри самой железы. Т.е. кожа тоже здоровая, а вот внутри пальпаторно (наощупь) будет что-то вроде «шишки».
В общем, не беспокойтесь, у Вас нет страшной проблемы. Ослаб иммунитет проявился фурункул. Он может быть в том числе и на груди.
Клиент
Дина, спасибо вам большое!
А вот ещё такой вопрос, я 2 месяца назад завершила гв, пришлось бросать резко, так как заболела пришлось проходить лечение, которое было несовместимо с гв, пропила таблетки достинекс, грудь перестала набухать, ни чего не беспокоит, всё хорошо, грудь мягкая, но из груди, если надавить на сосок капля молока может выделиться и на той и на другой груди.. Норма ли это?
Была у гинеколога, сдавала на пролактин, всё хорошо, он в норме.
Онколог, Маммолог
Капельные выделения молока в норме до года. Но чаще должно пройти через 6 месяцев.
Клиент
Дина, спасибо вам!
Онколог, Маммолог
Не за что! Будьте здоровы!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , похоже на начинающийся фурункул , главное -самостоятельно не вскрывать , обработка мирамистином/хлоргексидином , консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото признаки воспалительного элемента
Обрабатывайте хлоргекседином или мирамистином, прикладывать мазь левомеколь 2-3 раза в день. Пройдет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально фурункул.
Использовать левомеколь. Не использовать мазь Вишневского.
Дополнительно можно хлоргексидин.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Нет ,температуры нет. Больше тоже не стал. На ночь сделала йодовую сетку, утром намазала левомеколем. Вроде даже поменьше стал.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Хорошо, что есть положительная динамика. Это говорит о том, что образование внешнее и воспалительное.
Тогда местного воздействия будет достаточно.
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это воспалительный элемент. Обрабатывайте местно бесцветным кожным антисептиком, можно местно мазь левомеколь 2 р в день. Если будет увеличиваться или появятся жалобы - покажите хирургу или гинекологу по месту жительства. Планово сдайте кровь на глюкозу натощак доя исключения нарушения обмена сахара.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо!