Консультация уролога /

Бактериальный простатит? — вопрос №1165983

Здравствуйте!
Последние 5 лет ощущаю дискомфорт в промежности (после эякуляции бывают спазмы) периодические покалывания в уретре (не связаны с мочеиспусканием), сухость и липкость головки и крайней плоти которые значительно усиливаются после эякуляции, а также редко появляются маленькие красные точки на головке (проходят сами за неделю). Во время взятия СПЖ уролог сказал что есть воспаление с одной стороны. Сдавал Андрофлор скрин и пцр комплекс (мазки), по результатам всё чисто. Делал соскоб крайней плоти - обнаружили гарднереллу, врач назначил Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней и гель метрогил. Лечение не начинал, так как есть понимание что одним метро проблему не решить. Так же сдавал кровь на ПСА общий и свободный, по результатам общий 0.88, а свободный 94%.
ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис - отрицательно. Прикрепляю результаты анализов, просьба помочь с лечением.

Возраст: 33

Хронические болезни: простатит

Андролог, Уролог
Добрый день. В представленных результатах Гарднереллы нет (как в марте того года, так и в июне этого). Гормоны, ПСА, ОАМ, ОАК - норма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепил файл СПЖ посев микро. Узи отдельно 5 файлов. В мазках в 2021 и 2022г гарднерелла не обнаруживалась, у жены тоже все мазки чистые. Нашли ее только в соскобе у меня, все это время один половой партнер

Андролог, Уролог
Прикрепите пожалуйста результат секрета простаты, бак. посев секрета если есть и УЗИ (ТРУЗИ) простаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Прикрепите результаты секрета простаты (микроскопия).
Половая жизнь регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, прикрепил файл СПЖ посев микро. Не регулярная, либидо снижено, все это время один половой партнер
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На УЗИ венозный застой в тазу и варикоцеле. Это может влиять в том числе и на половую функцию, фертильность, вызывать дискомфорт и пр. жалобы.
Сдайте спермограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Варикоцеле лечится оперативно, но в плановом порядке.
Сейчас можно принимать Детралекс по 1 капсуле в день в течение месяца.
Клиент
Владимир, мне делали склерозирование варикоцеле 10 лет назад, спермограмму сдавал недавно, там все в норме. Детралекс пропил, эффекта 0. Дискомфорт связан именно с предстательной железой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Видно склерозирование не очень эффективно оказалось. Детралекс он в комплексе необходим.
Клиент
Владимир, может ли выявленная в посеве секрета ПЖ enterobacter cloacae 10в6 являться причиной дискомфорта и легкого воспаления и нужно ли её лечить антибиотиками?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потенциально может. При этом должны быть воспалительные изменения в секрете простаты, если касаемо предстательной железы. Просто от того что обнаружили лечить не надо.
Клиент
Владимир, в секрете 4-5 лейкоцитов и единичные лецитиновые зерна, это считается воспалением? При ректальном исследовании врач сказал что присутствует воспаление с одной стороны предстательной железы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если исходить из анализа, то активного воспаления нет, если исходить из пальцевого исследования, то отёк может указывать на воспаление. Иногда так бывает, что расхождение
Андролог, Уролог
А что вам доктор сказл про варикоз? У вас выраженное двустороннее варикоцеле!!! По хорошему нужно запланировать сдать СПЕРМОГРАММУ и запланировать оперативное лечение!!!
Это может быть и причиной дискомфорта, снижения ф-ции и даже бесплодия!
Клиент
Дмитрий, мне делали склерозирование варикоцеле 10 лет назад, спермограмму сдавал недавно, там все в норме. Детралекс пропил, эффекта 0. Дискомфорт связан именно с предстательной железой
Андролог, Уролог
Вы говорите о склерозировании вен мошонки? Этот метод чаще других дает рецидив!!! У вас по узи описание имеющегося процесса. И вероятнее этиология системна! Есть и варикоз органом малого таза, т.е. и простаты. А можете прикрепить спермограмму? ?
Клиент
Дмитрий, к сожалению не нашел спермограмму…подскажите, может ли выявленная в посеве секрета ПЖ enterobacter cloacae 10в6 являться причиной дискомфорта и легкого воспаления и нужно ли её лечить антибиотиками?
Андролог, Уролог
Добрый день. Еnterobacter cloacae - это условно-патогенная кишечная бактерия, чаще показатель дисбактериоза, не исключено, что попала в анализ из-за гигиенических причин. Если признаков воспаления в эякуляте, секрете простаты, в моче нет, то лечить а/б не нежно.
Я бы пересдал анализ, лучше секрет простаты и бакпосев секрета.
Клиент
Дмитрий, в секрете 4-5 лейкоцитов и единичные лецитиновые зерна, это считается воспалением? При ректальном исследовании врач сказал что присутствует воспаление с одной стороны предстательной железы
Андролог, Уролог
До 10 лейкоцитов считается нормой :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ объём предстательной железы не увеличен, есть косвенные признаки воспаления, участки фиброза, кальцинаты присутствуют. По УЗИ органов мошонки вены сильно расширены до 6,7 мм. Необходим очный осмотр органов мошонки в положении лёжа и стоя с пальпацией, при выраженном варикоцеле требуется хирургическое лечение.
Необходим контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы. Применять можно свечи с Лонгидаза через день, можно чередовать со свечами витапрост - на курс 10 свечей с лонгидазой и 10 свечей витапрост. Также, учитывая антибактериальное лечение, может нарушаться баланс своей микрофлоры, поэтому пройти дополнительно курс Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику до основного приёма пищи в течение 10 дней. Головку полового члена обрабатывать мирамистином 2 раза в день, затем наносить крем Бепантен 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Принять флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Очень ждал ответа от Вас.
Подскажите, высеянная в СПЖ бактерия Enterobacter cloacae может являться причиной воспаления и нужно ли ее лечить антибиотиками? Лейкоциты в СПЖ 4-5 и в моче 6, а также слизь это показатель воспалительного процесса?
Уролог, Андролог
СПЖ - секрет предстательной железы - по описанию-воспаления нет, слизь - это косвенный признак, главное, что лейкоциты у Вас в норме. По моче количество лейкоцитов допустимо. По посеву-это погрешность сбора - то, что обнаружено, если головку не обрабатывали антисептиком. Поэтому антибиотик для лечения не требуется.
Клиент
Галина, врач всё хорошо обработал антисептиком, так что навряд ли это погрешность… Lactoflorene нужно принимать во время лечения метронидазолом, вы это имели в виду? А флюконазол на какой день принимать?
Уролог, Андролог
Всё равно, если микроскопия в норме, значит по посеву данная микрофлора не вызывает воспаления, соответственно не нуждается в лечении.
Да, можно во время лечения. Флуконазол принять уже в конце антибактериальной терапии или на следующий день.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, хотел уточнить еще один момент. Я ранее сдавал андрофлор скрин (мазок из уретры), есть ли смысл сдавать секрет предстательной железы на обычный расширенный андрофлор? То есть может ли быть так что инфекция , в том числе скрытая, находится в простате и в мазке из уретры не определяется?
Уролог, Андролог
Это разные обследования. Андрофлор - брали материал из уреты. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы - выделяется секрет из уретры на предметное стекло после массажа простаты.
Клиент
Галина, вы не совсем поняли вопрос. в клинике можно сдать андрофлор мазок, а можно сдать СПЖ на андрофлор. Будет ли второй вариант более информативным в моем случае? Бывает ли так что инфекция находится в простате и мазки из уретры её не находят?
Уролог, Андролог
Редко, но бывает. Но, об анализе, о котором я говорю-это всё равно другой анализ-там посчитают количество лейкоцитов, чего не сделают в андрофлоре. По андрофлору главное исключить патогенную микрофлору.