Простатит, уретрит

Здравствуйте, я год назад лечил хронический простатит, разные свечи и таблетки, около 40 дней пил антибиотики разные, от одних становилось хуже, другие помогали, за 3 месяца симптомы утихли и не беспокоили. 2 месяца назад снова начало беспокоить, тянущие боли в промежности. Врач назначил уколы простакор, свечи галавит и простанорм, взял анализ секрета предстательной железы на микрофлору. Обнаружена бактерия энтерекокус фекалиес 10 в 6, устойчива ко всему антибиотикам кроме ванкомицина. Врач назначил антибиотик кимокс на 7 дней. Мне стало хуже на 2 день, как и пол года назад начались боли после мочеиспускания и с каждым днём всё хуже. Мне помогал препарат нифурател пол года назад, 30 дней его пил. Неделю назад начались острые боли после мочеиспускания, больно ходить, дотрагиваться до полового органа, начал пить нифурател опять, к счастью он помог и на следующий же день острая боль ушла, на 3 день боли почти не было но дискомфорт есть по прежнему, жжение после эякуляции, иногда просто жжение в уретре чувствую, тянущих болей в промежности нет но в мошонке иногда тянет. Врач сказал продолжать пить нифурател от 4 до 6 недель, и свечи Фальмерайер 30 дней, хотя их не нашёл нигде. Что это может быть и как это вылечить раз и навсегда? Сдавал анализы бак посев секрета простаты расширенный, 2х стаканную пробу мочи, микроскопию.

Простатит
27 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Приложен только посев. Этого не достаточно для рекомендаций. Приложите результат микроскопии секрета простаты.
На счёт раз и навсегда - чудес не бывает. Но нужна стараться.

Владимир Александрович, приложил анализы. Раз и навсегда конечно сильно, но хотя бы чтобы рецидив был не каждые пол года и для лечения достаточно было бы свечи проставить. А то каждые пол года по 4 недели антибиотик пить это ведь перебор. Мне кстати выписали свечи фалумен, но не могу их нигде найти, есть ли какой то аналог этому?

Рекомендации следующие
Лонгиидаза свечи 3000 МЕ на ночь 1 свеча 10 дней, по окончании основной курс лечения:
Гентамицин 160 мг 1 раз в день 15 дней в/м .
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней.
Урокомплекс+ по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.

Владимир Александрович, я уже неделю пью нифурател. Перестать его пить и начать принимать гентамицин? И можете объяснить, проблема всё таки в этой бактерии? Микроскопия как я понял в норме а бактерии этой раньше не было хотя симптомы были те же

Есть умеренное воспаление. Мои рекомендации прежние.

Владимир Александрович, то есть прекратить пить нифурател, 10 дней ставить лонгидаза и потом начать курс?

Да, всё верно.

Владимир Александрович, а если будет хуже как прекращу пить нифурател или после того как начну принимать гентамицин? Просто такое уже было при приёме кимокса. Тогда прекратить приём? Или что делать в таком случае?

Пройдите лечение. Скорее всего опасения напрасны.

Владимир Александрович, хорошо, благодарю

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте перерыв в приёме антибиоитиков. И не ранее, чем через 14 дней повторить микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Можно принимать баксет форте для восстановления микрофлоры, по 2 т 1 раз в день в течение 14 дней.

Галина Александровна, здравствуйте, перерыв сделать после того как гентамицин проставлю или после того как нифурател пропью 3 недели? Или уже сейчас? Просто начал пить антибиотик из за острой боли которую только он и снимает, сейчас ещё есть дискомфорт. Если перестану пить боль ведь вернётся.