Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне, кожа, гормональный сбой — вопрос №1166107

Подскажите пожалуйста, если ранее принимала препарат Димиа и он хорошо помог для кожи, сейчас так как нет половой жизни началось тоже самое с кожей, могу ли я снова начать его пить? До какого возраста рассчитан данный препарат? Мне 28 лет
Пол года назад сдавала анализы, все были в порядке
Много сейчас нервничаю, менструация начала проходить дольше и раньше приходить

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Можно КОК с антиандрогенным действием, в покпзании к применению к ним, не только контрацепция, но и лечение акне. Это( Димиа, Джес, Джес +). Учитывая ваш молодой возраст дозировка вам подойдёт, они микродозироанны.
Ещё можете рассмотреть средство Бьюти контрацепции- Белара, на её приёме кожа сияет, волосы жёстче, ногти крепче, нет перепадов настроения не снижается либидо.
Также рекомендую посетить дерматолога для подбора средств местного ухода, и тогда эффект будет лечебный, положительный от совместного применения!!!
Любые КОК принимать с 1го дня менструации.
Принятый ответ
Клиент
Алла, добрый вечер!
Единственное переживаю в дальнейшем не забеременеть, так как не могла забеременеть 3 года, могу приложить анализы чтобы Вы могли посмотреть, возможно ли ещё потом забеременеть после приёма КОК?
Клиент
Алла,
ЛГ-11,30
ФСГ-8,76
ГСПГ -133
Пролактин -496
АМГ -4.50
Прогестерон- 49,50
Эстрадиол-246
Т4-17,50
ТТГ- 2,010
Тестостерон свободный - 1,72
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Гормональный профиль в референтных значениях. Не обязательно, причина отсутствия беременности в гормонах.. Причин множество.
После отмены КОК фертильность восстанавливается в течение 1-2х циклов, не переживайте.
Клиент
Алла, то есть АМГ, на фоне приёма КОК, ни как повлияет в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ваш организм на фоне приёма КОК, наоборот сохранит резервный запас фолликулов( яйцеклеток), за зря использоваться они не будут. Это важно!
Как бы "законсервируются" на время приёма.
Клиент
Алла, спасибо большое, и подскажите пожалуйста если вдруг по истечению трёх или шести месяцев закончу пить?! Это сильно не скажется на организме?
Просто сейчас отсутствие половой жизни, и думаю связано с этим
Так как муж пока в долгой командировке, отсутсвует половая жизнь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не скажется, уверена, негативных последствий для организма точно не будет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Конечно вы можете принимать этот препарат, есои он хорошо помог. Эффект как правило, не ранее чем через 4-6 мес. Рекомендую сдать ДГА-С, кортизол ,17-он, пролактин, тестостерон на 2-4 день м.ц чтобы знать свой гормональный фон. КОК с самым выраженным лечебным эффектом это Диане 35.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы которые сдавала ранее
Посмотрите пожалуйста
ЛГ-11,30
ФСГ-8,76
ГСПГ -133
Пролактин -496
АМГ -4.50
Прогестерон- 49,50
Эстрадиол-246
Т4-17,50
ТТГ- 2,010
Тестостерон свободный - 1,72
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше приложите результат с лабораторными нормами. В каждой диапазон немного колеблется
Клиент
Светлана, АМГ,прогестерон и эстрадиол сдавались в лютеиновую фазу цикла, остальные в фолликулиновую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг норма, прогестерон низковат, но не критично
Клиент
Светлана, КОК влияют на данные показатели? Возможно ли из-за приёма нарушение и ухудшение их? Так как планирую в будущем беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть гиперандрогения, а чаше всего она есть при таких сильных кожных изменениях, то они снижают количество андрогенов. Соответственно нормализует гормональный фон, временно, эффект есть и очень положительный. Гинекологи-эндокринологи и репродуктологи всегда используют КОК как лечение гиперандрогений и сохранение овариального резерва
Эндокринолог
Здравствуйте,для начала сделать узи малого таза. Сдайте фсг,лг,17-он прогестерон,дгэас,индекс свободных андрогенов,ттг. Кок обладают эффектом пока мы их принимаем. На овариальный резерв никак не влияют,фолликулы все также созревают и атрезируются только без образования доминантного фолликула. Ничего « не консервируется»,это давно доказано! Стресс вполне мог повлиять на ваше состояние,так как выбрасывается при этом много адреналина и кортизола.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы уже знакомы с препаратом Димиа и Вам было с ним комфортно, рекомендую использовать все- такие его. Перед применение КОК нужно сделать Узи малого таза и Узи молочных желёз, мазок на онкоцитологию(если делали в течении года, результат был хороший, то не нужно повторять).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Яна!Да,Вы можете принимать Димиа,это КОК с антиандрогенным эффектом,поэтому он обладает лечебным эффектом при акне.Принимать Димиа можно до момента планирования беременности.