Консультация дерматолога /

Появляются "прыщики" на коже — вопрос №1478502

Здравствуйте. У сына (9 лет) на коже стали появляться прыщики на коже (прыщики небольшие, и внутри как будто беленькая точка). Заметила их три дня назад. Их было 2 шт на ребрах. На следующий день появился такой же на ключицы и чуть выше на шее (подумали, что покусали комары). Сегодня появились на пояснице и бедре. В 2017 году у ребенка была Стрепдодермия. Лечили долго (внутрь антибиотики не назначали). Не похожи ли эти высыпания на Стрептодермию? Также 19.07 ни с того, ни сего поднялась температура (болела голова и глаза, других симптомов не было). С 20.07 по 24.07 по вечерам температура была 37,3/37,4. С 24.07 температуры нет. Симптомов орви так и не было. Может эти высыпания и температура связаны как-то?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото ещё высыпаний. Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, фото прикрепила. Зуд есть небольшой. Сын может его с лёгкостью перетерпеть и не чесать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это укусы насекомых.
За стрептодермию клинической картины нет.
Рекомендую по лечению
Наблюдение несколько дней за кожей.
За 2 часа до сна фумигатор.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Мочалкой не растирать.
Не закрывайте вопрос 7дней.
Клиент
Татьяна, я тоже сначала думала, что укусы. Но появляются они в таких местах, которые закрыты. Спит он в майке. Спасибо за ответ. Антигистаминное дала. Вопрос закрывать пока не буду
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не закрывайте, насекомые очень умные.
Я думала про вирусную сыпь, но пока ее не вижу.
Наружное лечение тоже добавить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие вирусной инфекции. Прием парацетамола, промывание носа физраствором(при рините), элементы сыпи обрабатывать антисептиком. Соблюдение питьевого режима.Осмотр склер,горла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Марина, по фото похоже на следы укусов насекомых

Местно точечно можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день

При наличии зуда начать приём Зиртек 15 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Тоже думала, что укусы насекомых. Но появляются они в таких местах, которые закрыты. Например, на пояснице и рядом, под трусиками эти высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера. Скорее всего, парвовирус В19
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр

Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE

Пока самостоятельно дома начинайте Зиртек/Зодак 5кап 2р/д с едой
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Марина,добрый вечер!
Похоже на вирусную сыпь, нужно наблюдать будет ли дальше как то распространяться Так же можно сдать оак и посмотреть, есть ли изменения ,харрактерные для вируса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это укусы насекомых . Ничего страшного нет. Наружно можно использовать крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Внешне высыпания говорят в пользу вирусной инфекции
Это реакция со стороны организма на нее
Лечение на коже носит симптоматический характер
Есть зуд - антигистаминные в возрастном дозировке
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить колу промокательными движениями
Проверить ухо - горло - нос и лечить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Укусы.

вечером Комфодерм 5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Это однозначно не стрептодермия. Больше похоже на укусы насекомых, хотя подобные высыпания могут быть и в рамках вирусной инфекции. Если не беспокоит, то ничем не обрабатывать; следить, чтобы не было насекомых ночью (москитные сетки, фумигатор).