Пятно на бедре

Здравствуйте, у дочери с рождения на внутренней стороне бедра пятно, похоже на Вены. Хирург в поликлинике ничего внятного не сказала, педиатр сказала, что это гемангиома. Подскажите, что это?

Принятый ответ

Здравствуйте, это капилярная мальформация - врождённый порок развития капиляров кожи. Обычно, рекомендовано динамическое наблюдение, лечения пока не требуется. Рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей, что бы исключить связь более глубоких сосудов.

Маргарита, скажите, чем опасна данная патология?

Если сосудистая сеть развита поверхностно , то как правило, доставляет только эстетичесеий дискомфорт ( на умственные и физические данные не влияет). Если затрагивает глубокие ткани и сосуды, то тактика будет зависеть от многих факторов - глубины, размера, интенсивность кровотока и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области и покажитесь очно хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это капиллярная гемангиома, учитывая врожденный характер, возможно уменьшится или исчезнет со временем. но желательно выполнить узи этой области, чтобы исключить наличие комбинированной гемангиомы (она требует лечения в ряде случаев)