Консультация флеболога /

Шишка на вене — вопрос №2289604

Здравствуйте! Маме делали операцию по-женски 1.5 месяца назад, ставили катетер в кисть, после этого мама почувствовала боль во время капельницы, катетер сняли, но выше кисти в районе предплечья вена набухала и болит уже месяц с лишним, она мазала Троксевазином, делала компрессы с водкой, лучше не становится. Болит при движениях, при поднятии тяжестей и в покое. Что делать, подскажите, может это тромб образовался, переживаем.
Маме 57 лет. Из заболеваний у нее гепатоз печени жировой и ожирение 1 степени. Операция была в том году на грыже живота.
Фото приложила заранее.

Возраст: 57

Хронические болезни: Жировой гепатоз, ожирение 1 степени

Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место развитие посткатетерного флебита. Это состояние не опасное, но неприятное.
Для уточнения нужно выполнить УЗИ вен верхней конечности.
Сейчас можно короткий курс нпвс, например Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Такой вопрос, что должно показать УЗИ, чтобы переживать? И можете подсказать , в чем смысл делать УЗИ? Какие риски , если например, сделать его попозже ?

Хирург
Рисков никаких нет, такие флебиты не опасные и не несут никаких тромбоэмболических осложнений.
УЗИ нужно для подтверждения диагноза, так как это может болеть вена после тромбоза, а может быть и другая причина например проявление неврологической проблемы тунельный синдром, проявление тендинита, а вена здесь совсем ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ, вы нас очень выручили?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! С большой долей вероятность развился посткатетерный тромбофлебит ( в вене, где был катер появился тромб, из-за повреждения стенки сосуда). Для жизни состояние не опасно, тромб не оторвется и никуда не полетит. Рассасываться тромб может до 3 месяцев, на протяжении этого времени могут беспокоить указанные вами симптомы. Для облегчения состояния можете принимать НПВС внутрь ( например мелоксикам 7,5мг*2 раза в день) и на область вены наносить гепариновую мазь *2 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, мама много лекарств не переносит. Мелоксикам с какой целью пить нужно , просто обезболить или как-то поможет рассасыванию шишки ? Возможно ли обойтись местными средствами, или всё-таки лучше пить противовоспалительные?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Мелоксикам только с целью обезболивания, если боль терпимая, то не принимайте его, на скорость рассасывания тромба он никак не повлияет. Так что можете использовать только местные средства.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо , спасибо Вам большое!!