Консультация ревматолога /

Частые ангины, хочу провериться на ревматизм. — вопрос №1166405

Здравствуйте, у меня за последние 4 месяца ангина 4й раз.
Сдал мазок нашли стрептокок(streptococcus viridans - обильный рост и streptococcus pyogenes - скудный рост) Анализ прилагаю. Прочитал что он вызывает ревматизм. Подскажите какие анализы сдать что бы исключить или подтвердить ревматизм.

Возраст: 32

Хронические болезни: грыжа пищевода

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас все показатели в пределах нормы. Не нужно проходить никакое дополнительное обследование.
По поводу «ревматизма» - нет такого диагноза. Есть острая ревматическая лихорадка, которая развивается после перенесённой стрептококковой инфекции преимущественно у подростков (возраст 12-16 лет) и имеет определённые критерии диагностики. А также выделяют хроническую ревматическую болезнь сердца - это сформировавшиеся пороки сердца после перенесённой острой ревматической лихорадки.
Плюс ко всему вышесказанному: не всякая боль в горле является ангиной, вызванной стрептококком.
Клиент
Виктория, Арина, а как быть на 100% уверенным что ревматоидной лихорадки не было и нет поражений сердца и почек(пусть даже для моего спокойствия)? дело в том что за 4 месяца это 4я ангина и постоянно повышалась температура. я мог не заметить.
Ревматолог, Терапевт
Сделать УЗИ сердца. Сдать общий анализ мочи, суточную протеинурию и пройти УЗИ почек.
Клиент
Виктория, сегодня пришел анализ (АСЛО) показатель 800. Это после уколов цефтриаксон по 2гр - 7 дней сдал через неделю.
Клиент
Виктория, кратенин слегка повышен 106,17 граница 106 в этой лаборатории. Анализу 3 дня.
Ревматолог, Терапевт
АСЛО повышен, так как была перенесенна стрептококковая инфекция. Этот показатель неспецифичный для острой ревматической лихорадки. Креатинин повышен незначительно, диагностически незначимо.
Клиент
Виктория, а есть ли какой-то анализ который достоверно может показать была ли ревматическая лихорадка или нет. Я бы хотел его сдать что бы исключить вероятность. Подскажите пожалуйста. Дело в том что за последние 4 месяца я болел. 6 раз ( 4 ангины, 1 раз острое кишечное отравление и 1 раз толи ковид - то ли что, после него начались эти ангины и постоянные болезни) И все эти разы была температура 39,5 и ломило кости, позвоночник и колени. Вообще у меня позвоночник с коленом периодически болит - травма. А вот как пропил антибиотики от ангины так сразу прошла спина и колено. Вот я и заподозрил что то неладное.
Ревматолог, Терапевт
Нет специфического анализа на острую ревматическую лихорадку. Боли в суставах во время острого респираторного заболевания являются нормой. Если после выздоровления они проходят, беспокоиться не стоит.
Клиент
Виктория, а хроническую форму выявить анализами какими то возможно?
т.е я правильно понимаю что 4х месяцев болезни может хватить что бы перейти в хроническую форму?
Ревматолог, Терапевт
Нет хронической формы, есть хроническая ревматическая болезнь сердца, которая проявляется пороком сердца. Исключить порок можно только по ЭХоКГ.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Острая ревматическая лихорадка, "ревматизм", имеет определенную клиническую картину: боли в суставах, поражение сердца, кожные проявления, неврологические нарушения. При такой симптоматике есть смысл подозревать ОРЛ, проходить обследования. Если этого нет, обследования будут напрасными и неинформативными. К тому же, да, главным образом заболевание проявляется у детей и подростков.
Клиент
Арина, а как быть на 100% уверенным что ревматоидной лихорадки не было и нет поражений сердца и почек(пусть даже для моего спокойствия)? дело в том что за 4 месяца это 4я ангина и постоянно повышалась температура. я мог не заметить.
Ревматолог
Для собственного успокоения сдайте ОАК, БАК, общий анализ мочи, УЗИ почек, эхоКГ. Этого будет достаточно.
Клиент
Арина, сегодня пришел анализ (АСЛО) показатель 800. Это после уколов цефтриаксон по 2гр - 7 дней сдал через неделю. Как то нужно чистить кровь?
Клиент
Арина, кратенин слегка повышен 106,17 граница 106 в этой лаборатории. Анализу 3 дня.
Ревматолог
Титр антител и будет высоким. Он отражает, что организм недавно сталкивался со стрептококковой инфекцией. Ничего "чистить" не нужно.
Показатели креатинина незначительно повышен. Такие отклонения во внимание не берут, это норма.
Клиент
Арина, а есть ли какой-то анализ который достоверно может показать была ли ревматическая лихорадка или нет. Я бы хотел его сдать что бы исключить вероятность. Подскажите пожалуйста. Дело в том что за последние 4 месяца я болел. 6 раз ( 4 ангины, 1 раз острое кишечное отравление и 1 раз толи ковид - то ли что, после него начались эти ангины и постоянные болезни) И все эти разы была температура 39,5 и ломило кости, позвоночник и колени. Вообще у меня позвоночник с коленом периодически болит - травма. А вот как пропил антибиотики от ангины так сразу прошла спина и колено. Вот я и заподозрил что то неладное.
Ревматолог
Специфического анализа для определения перенесенной ОРЛ нет. Теоретически, она могла перейти в хроническую форму и отразится в виде пороков сердца. Приведённые мною обследования помогут разрешить Ваши беспокойства.
Клиент
Арина, а хроническую форму выявить анализами какими то возможно?
Ревматолог
Да, ЭхоКГ отражает сформированные пороки сердца на фоне перенесенной ОРЛ.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не существует термина «ревматизм» уже пару десятков лет.
Единственный актуальный момент в ревматологии, связанный со стрептококковой ангиной это, как вам сказали выше, острая ревматическая лихорадка. И то, это болезнь «доантибиотиковой» эпохи, когда от стрептококковой ангины умирали.
Уж поверьте, вы не могли «не заметить» ОРЛ.
Это тяжелое заболевание, включающее в себя: кардит (поражение сердце), артрит (суставов), хорею (нервной системы), сыпь и подкожные узелки. Это не та болезнь, которая «может быть я ее перенес на ногах и не заметил».
Клиент
Наталья, сегодня пришел анализ (АСЛО) показатель 800. Это после уколов цефтриаксон по 2гр - 7 дней сдал через неделю.
Клиент
Наталья, кратенин слегка повышен 106,17 граница 106 в этой лаборатории. Анализу 3 дня.
Ревматолог, Терапевт
Естественно, он будет повышен. Это маркер того, что ваша имунная система сталкивалась со стрептококком. И чем сильнее имунная система боролась - тем больше будет титр. Не ясно зачем вы сдавали асло, когда и так знаете, что у вас была стрептококковая инфекция.
Креатинин - это не повышение, это норма.
Клиент
Наталья, а есть ли какой-то анализ который достоверно может показать была ли ревматическая лихорадка или нет. Я бы хотел его сдать что бы исключить вероятность. Подскажите пожалуйста. Дело в том что за последние 4 месяца я болел. 6 раз ( 4 ангины, 1 раз острое кишечное отравление и 1 раз толи ковид - то ли что, после него начались эти ангины и постоянные болезни) И все эти разы была температура 39,5 и ломило кости, позвоночник и колени. Вообще у меня позвоночник с коленом периодически болит - травма. А вот как пропил антибиотики от ангины так сразу прошла спина и колено. Вот я и заподозрил что то неладное.
Ревматолог, Терапевт
Нет, анализа такого нет. Это клинический диагноз основанный на тех проявлениях, что я описала выше.
То что вы описываете - не имеет отношения к ОРЛ.
Клиент
Наталья, а хроническую форму выявить анализами какими то возможно?
Ревматолог, Терапевт
Нет, анализов нет, я выше ответила.
Вы упорно ищите то чего у вас нет. Ревматические пороки сердца формируются долго, имеют выраженные признаки сердечной недостаточности.