Увеличены гланды

Добрый день, ребёнок 5 лет, 18 сентября проснулся с температурой 38,9. Кроме температуры ничего не беспокоило, температура продержалась 2 суток, 20 сентября ребёнок чувствовал себя хорошо. 23 сентября заметила, что он стал храпеть и говорить хуже. Никаких жалоб кроме этого не было. Ел, пил хорошо, температуры не было, насморка тоже не было.,был активен. 25 сентября храп увеличиваются и мы побежали к лору. На приёме увидели сильно увеличены гланды в белом налейте. Лор поставила моноуклеоз под вопросом, сказала налёт вирусный, больше пить и антигистаминное. Мы сдали кровь на следующий день. По результатам анализа сказали, что моноуклеоз не подтвердился, вирусная проходящая инфекция. Гланды с 28 сентября без налёта, розовые, но выглядят увеличенным, врач пока рекомендовал посидеть дома, в садик не ходим, на занятия тоже. Ходим только гулять. 18 октября сдали кровь, врач сказала, что по результатам ребёнок здоров, но ещё недельку посидеть дома. Ребёнок активен, аппетит есть, ни насморка, ни жалоб каких либо, но гланды до сих пор увеличены. Меня очень сильно волнует этот вопрос.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото миндалин на данный момент можете приложить.
Анализ крови вирусной этиологии ( повышены моноциты), а также эозинофилия ( здесь либо аллергическая реакция, либо паразитоз).

Наталья Александровна, добрый день, добавила последнее фото. Это на данный момент

Миндалины не воспаленные, хорошо уменьшились в размере после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови признаков инфекции нет. Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
лейкоцитарная формула спокойная и соответствует возрасту.
Миндалины увеличиваются на фоне вирусная инфекция, после неё они могут постепенно приходить в норму, но могут расстаться увеличенного размера так как они реагируют на каждую инфекцию попадающие в организм ребёнка. Страшного в этом ничего нет, необходимо наблюдение у лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. По анализу признак недостатка питьевого режима, снижение эритроцитарного индекса, увеличение эозинофилов. Рекомендую дообследование на анемический профиль, сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9, кровь гельмо-скрин на паразитоз, кал методом обогащение Parasep и иммуноглобулин Е – показатель аллергической реакции, увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.