Частая ангина

Здравствуйте, у дочери (25 лет) уже как 5 или 6 лет есть хлопья на горле, никогда не беспокоили появлялись иногда. но после ковида в марте 2022г иммунитет сильно ослаб и уже третий раз за год болела ангиной, в сентябре заболела прописали антибиотик клацид 5 дней, потом заболела опять ангиной в конце декабря прописали азитромицин 6 дней. Через месяц опять заболела но горло уже не болело был небольшой налёт ,о она его полоскала и снимала налёт ушной палочкой и брызгала люголем но уже не принимала антибиотики. Пьёт витамин Д3 Омега 3 и цинк, на горле есть хлопья, но при это горло совсем не болит и вроде как не красное . Есть один закапсулированный прыщик. При всех ангинах когда болела не было температуры вообще, думали может у неё кандидоз горла, но мазок не показал грибок кандида, а показал стафилококк. Как избавиться от стафилококка и не болеть так часто ангиной?

51 год

Здравствуйте. На данный момент она тоже болеет, очередное обострение? И анализы вы сдавали на этом фоне? По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Было бы хорошо посмотреть и уровнь АСЛ-О, это антитела к пиогенному стрептококку. Он нас больше всего интересует.
Горло воспаленное, отечное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, нет сейчас нет обострений,
нет не каких жалоб,
просто она сама понимает что эти выделение не есть норма,
поэтому и сдала анализы а так нечего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, ещё у неё зуб кариозный уже 7 лет напрягает её, камни в зубах и кариес, может ли это влиять что так часто болеет? А вот анализ который вы написали это для чего, и если это подтвердится, то что делать?

Классическая ангина вызывается пиогенным стрептококком. АСЛ-О это антитела к нему. Даже если мы его не выявляем когда берём мазок из зева, данный анализ помогает определить его наличие и активность. все осложнения связанные с ангиной именно из-за этой бактерии, остальные нас не так сильно интересуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, скажите а если подтвердится АСЛ-0, то что нужно будет делать?

Ничего, просто мы поймём что действительно была инфекция связанна со стрептококком и нам нужно быть настороженными по поводу осложнений со стороны органов - мишеней.
Чем выше уровень тем больше риск. Если вюмы видим высокий уровень, то сдаём и на ревмофактор, смотрим УЗИ сердца, анализ мочи, если все хорошо, нужно пересдать чере 1-2 месяца, уровень должен падать. Если он падает, то и хорошо, ели нет и повышается, тогда опять лечим миндалины, либо промывания и, либо антибиотками. Далее если частые ангины, очень высокий уровень АСЛ-О и другие факторы, то может подняться вопрос об удалении миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, прикрепила свежие анализы по ОСЛО, посмотрите, что делать дальше?

Здравствуйте ещё раз.
По анализу крови сейчас все хорошо. АСЛ-О в норме, ревмофактор тоже. Если классическая ангина и была когда-нибудь, то это было давно. Сейчас стрептококка нет. Это хорошо. Сейчас нужно пройти курс промывания миндалин, чтобы хорошо санировать миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, т.е я правильно понимаю что антибиотики не надо принимать достаточно только промыть гланды?
просто в мазке же есть два вида бактерии один в пятой степени другой в 4
или это остатки с последней ангины или как понимать?
и с реактивный 7.89
и ещё вопрос с тромбоцитами надо что то делать или нет всё таки 469 но они у неё всегда были высокие, но раньше выше 450 не поднимались

--

Тромбоциты могут быть немного повышенны после ОРВИ. Срб- не сильно повышен, указывает о наличии восраления. Сколько дней пьете антибиоик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, сейчас она не принимает антибиотики, она пила азитромицин 1,5 месяца назад 6 дней и всё с тех пор не пила.

Принятый ответ

На самом деле золотистый стафилококк является представителем условно-патогенной микрофлоры нашего организма. От него избавиться очень и очень трудно. В вашем анализе пишут что норма это когда данная бактерия отсутствует, но это не правильно, он может быть в титре до 3-4й степени. И даже если он в 5й степени это не так много, чтобы применить антибиоики.
Максимум чо можно сделать это немного успокоить его, и подавить. Но полностью убрать не получиться, это всегда будет только временный эффект.
Что могу вам предложить - это местную терапию. Есть несколько вариантов. Конечно промывание миндалин это святое, без этого никак.
Можно провести курс с отофагом, это бактериофаги против многих бактерий, которые их хорошо уничтожают. Параллельно с этим рассасывать иммудон.
Можно полоскать хлорофиллиптом, рассасывать Исмиген, или бактоблис. Главное не смешивать фаги и антисептики.

Здравствуйте. Общий анализ крови от какого числа? АСЛО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, общий анализ от 14.02, НА АСЛО не сдавала.

После анализа крови принимали антибиотики? Сейчас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, прикрепила свежие анализы по ОСЛО, что скажите?

Зуб конечно обязательно нужно лечить, Он мешает выздоровлению однозначно. И сейчас нужно будет к лечению подключить антибиотик на 10 дней, если нет аллергии к пенициллинам то Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, не меньше. Также желательно сходить к лору, провести курс промывания миндалин обязательно.
Местно полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.