Консультация лора /

Частая ангина — вопрос №1295153

Здравствуйте, у дочери (25 лет) уже как 5 или 6 лет есть хлопья на горле, никогда не беспокоили появлялись иногда.
но после ковида в марте 2022г иммунитет сильно ослаб
и уже третий раз за год болела ангиной,
в сентябре заболела прописали антибиотик клацид 5 дней,
потом заболела опять ангиной в конце декабря прописали азитромицин 6 дней. Через месяц опять заболела но горло уже не болело был небольшой налёт ,о она его полоскала и снимала налёт ушной палочкой и брызгала люголем но уже не принимала антибиотики. Пьёт витамин Д3 Омега 3 и цинк,
на горле есть хлопья, но при это горло совсем не болит и вроде как не красное . Есть один закапсулированный прыщик.
При всех ангинах когда болела не было температуры вообще,
думали может у неё кандидоз горла, но мазок не показал грибок кандида, а показал стафилококк. Как избавиться от стафилококка и не болеть так часто ангиной?

Возраст: 51

ЛОР
Здравствуйте. На данный момент она тоже болеет, очередное обострение? И анализы вы сдавали на этом фоне? По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Было бы хорошо посмотреть и уровнь АСЛ-О, это антитела к пиогенному стрептококку. Он нас больше всего интересует.
Горло воспаленное, отечное.
Клиент
Татьяна, нет сейчас нет обострений,
нет не каких жалоб,
просто она сама понимает что эти выделение не есть норма,
поэтому и сдала анализы а так нечего не беспокоит.

Клиент
Татьяна, ещё у неё зуб кариозный уже 7 лет напрягает её, камни в зубах и кариес, может ли это влиять что так часто болеет? А вот анализ который вы написали это для чего, и если это подтвердится, то что делать?
ЛОР
Классическая ангина вызывается пиогенным стрептококком. АСЛ-О это антитела к нему. Даже если мы его не выявляем когда берём мазок из зева, данный анализ помогает определить его наличие и активность. все осложнения связанные с ангиной именно из-за этой бактерии, остальные нас не так сильно интересуют.
Клиент
Татьяна, скажите а если подтвердится АСЛ-0, то что нужно будет делать?
ЛОР
Ничего, просто мы поймём что действительно была инфекция связанна со стрептококком и нам нужно быть настороженными по поводу осложнений со стороны органов - мишеней.
Чем выше уровень тем больше риск. Если вюмы видим высокий уровень, то сдаём и на ревмофактор, смотрим УЗИ сердца, анализ мочи, если все хорошо, нужно пересдать чере 1-2 месяца, уровень должен падать. Если он падает, то и хорошо, ели нет и повышается, тогда опять лечим миндалины, либо промывания и, либо антибиотками. Далее если частые ангины, очень высокий уровень АСЛ-О и другие факторы, то может подняться вопрос об удалении миндалин.
Клиент
Татьяна, прикрепила свежие анализы по ОСЛО, посмотрите, что делать дальше?
ЛОР
Здравствуйте ещё раз.
По анализу крови сейчас все хорошо. АСЛ-О в норме, ревмофактор тоже. Если классическая ангина и была когда-нибудь, то это было давно. Сейчас стрептококка нет. Это хорошо. Сейчас нужно пройти курс промывания миндалин, чтобы хорошо санировать миндалины.
Клиент
Татьяна, т.е я правильно понимаю что антибиотики не надо принимать достаточно только промыть гланды?
просто в мазке же есть два вида бактерии один в пятой степени другой в 4
или это остатки с последней ангины или как понимать?
и с реактивный 7.89
и ещё вопрос с тромбоцитами надо что то делать или нет всё таки 469 но они у неё всегда были высокие, но раньше выше 450 не поднимались

--
ЛОР
Тромбоциты могут быть немного повышенны после ОРВИ. Срб- не сильно повышен, указывает о наличии восраления. Сколько дней пьете антибиоик?
Клиент
Татьяна, сейчас она не принимает антибиотики, она пила азитромицин 1,5 месяца назад 6 дней и всё с тех пор не пила.
ЛОР
На самом деле золотистый стафилококк является представителем условно-патогенной микрофлоры нашего организма. От него избавиться очень и очень трудно. В вашем анализе пишут что норма это когда данная бактерия отсутствует, но это не правильно, он может быть в титре до 3-4й степени. И даже если он в 5й степени это не так много, чтобы применить антибиоики.
Максимум чо можно сделать это немного успокоить его, и подавить. Но полностью убрать не получиться, это всегда будет только временный эффект.
Что могу вам предложить - это местную терапию. Есть несколько вариантов. Конечно промывание миндалин это святое, без этого никак.
Можно провести курс с отофагом, это бактериофаги против многих бактерий, которые их хорошо уничтожают. Параллельно с этим рассасывать иммудон.
Можно полоскать хлорофиллиптом, рассасывать Исмиген, или бактоблис. Главное не смешивать фаги и антисептики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Общий анализ крови от какого числа? АСЛО не сдавали?
Клиент
Екатерина, общий анализ от 14.02, НА АСЛО не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
После анализа крови принимали антибиотики? Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина, прикрепила свежие анализы по ОСЛО, что скажите?
ЛОР
Зуб конечно обязательно нужно лечить, Он мешает выздоровлению однозначно. И сейчас нужно будет к лечению подключить антибиотик на 10 дней, если нет аллергии к пенициллинам то Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, не меньше. Также желательно сходить к лору, провести курс промывания миндалин обязательно.
Местно полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.