Консультация психиатра /

Органическое эмоционально лабильное расстройство — вопрос №1166421

Сына от военкомата отправили на обследование в психатрическую клинику с диагнозом органическое эмоционально лабильное расстройство. Что это за болезнь, кто лечит и можно ли будет снять диагноз если сейчас подтвердится? Какие могут быть ограничения по работе? В детстве ставили гидроцефальный синдром, снохождение с 5 лет до 13. ВСД. Были два не понятных случая снохождения в прошлом году на фоне высокой температуры во время отита. На вопросы не отвечал, ходил по квартире и потом наткнулся на кровать и лег. Возможно просто не слышал из за отита. Агрессии не проявляет. Обычно спокойный и рассудительный. В школе учился на 4 и 5. В институте отчислили с 3 курса из за прогулов. Жил в общежитии в другом городе. Жаловался, что не влился в коллектив. В школе тоже были проблемы с общением. Со знакомыми общительный и раскрепощенный. С незнакомыми зажатый, долго подбирает слова для ответа. Головные боли пару раз в месяц обычно снимаются анальгином и сном.

Возраст: 47

Хронические болезни: Синдром Жильбера у сына.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятно направили с таким диагнозом из-за данных анамнеза детства со знаками органического поражения головного мозга (гидроцефальный синдром, снохождение ) , но для верной диагностики необходимы данные МРТ головного мозга. Лечением и наблюдением занимается врач психиатр. Ограничения возникают только при ухудшении состояния ( нарушениях поведения, настроения, отсутствии адаптации нюх обществе, на работе)надо смотреть индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при осмотре психиатр отметила, что голос плаксивый и слезы на глазах.

Клиент
Екатерина, он до призыва работал коптильщиком на большом предприятии. С работой справлялся. И его просили после армии вернуться работать. Ответственный.
Психиатр, Психотерапевт
Плаксивость на осмотре еще ничего не значит, очень хорошо, что он адаптирован. Тут важным будет данные экспериментально психологического исследования, поведение в отделении и данные мрт; при установлении диагноза в отсутствии мрт можете его оспорить.
Клиент
Екатерина, МРТ делали для себя. Врач не видел. Есть там что нибудь плохое?
Клиент
Екатерина, прикрепила фото описания мрт.
Психиатр, Психотерапевт
Ничего плохого на мрт нет, но киста желудочка является органической стигмой и это в комплексе может использоваться для диагноза.
Клиент
Екатерина, я еще последнее ээг прикрепила 5 летней давности. Там что нибудь плохое есть.
Клиент
Екатерина, в случае с кистой это как врач решит?
Клиент
Екатерина, у другого врача может быть другое мнение? Вообще этот диагноз возможно будет со временем снять?
Психиатр, Психотерапевт
Ээг не прикрепилось видимо; в плане диагноза: по решению комиссию будет, там все в комплексе оценивается, а не только по мрт; по идее можно оспорить в другой организации, но не факт.
Клиент
Екатерина, я читала, что диагноз психиатра оспорить трудно.
Клиент
Екатерина, ещще раз описание ээг прикрепила.
Клиент
Екатерина, права с таким диагнозом уже не получит?
Клиент
Екатерина, показывать вообще это мрт?
Психиатр, Психотерапевт
Ээг посмотрела, там ничего особенного, эпи активности нет. Оспорить действительно сложно, но все индивидуально. На счет водительских прав не могу сказать, вопрос буде индивидуально решаться . На счет мрт решайте сами, нужен ли вам диагноз.
Клиент
Екатерина, с этим диагнозом дают права? В военкомате сказала врач, что вряд ли получит.
Психиатр, Психотерапевт
На счет водительских прав комиссионно такие вопросы решаются, 100 % гарантии отказа нет, как и гарантии получения.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответы.
Клиент
Екатерина, случайно нажала на первуюю звездочку в оценке ответов. Извините, не знаю как исправить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это расстройство возникает при структурных изменениях в мозге, после травм или других повреждений. Характеризуется эмоциональной неустойчивостью, плаксивостью, раздражительностью, утомляемостью, головной болью и другими неприятными ощущениями. Лечением занимается психиатр. Ограничения зависит больше не от диагноза, а от конкретных проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Илья, из проявлений у него тоьько головные боли пару раз в месяц снимаются анальгином и сном и в детстве ходил во сне. Не понятные пару случаев было в прошлом году при высокой температуре во время отита. Ходил по квартире и не реагировал на вопросы, потом спать лег. Я не поняла сама, он вопросов не слышал из за отита или это во сне ходил.
Клиент
Илья, полтора года работал коптильщиком. Работа тяжелая и график тоже. Справлялся и после армии просили вернуться назад. Ответственный и исполнительный.
Психиатр, Психотерапевт
нужно проконсультироваться у эпилептолога, сделать ЭЭГ.
Скорее всего это как раз связано с органическими изменениями.
Клиент
Илья, что именно??
Клиент
Илья, я прикрепила описание мрт и ээг аогда ему 17 было. В 18 ему от военкомата делали ничего не сказали, значит нормально было.
Психиатр, Психотерапевт
снохождение. ЭЭГ старое у Вас. Нужно сделать ещё раз. Уже всё могло сильно поменяться.
Клиент
Илья, когда в детстве ходил, наблюдались у невролога. Делали регулярно ээг. Там по эпилепсии все нормально было.
Психиатр, Психотерапевт
нужно сейчас повторить обследование.
Клиент
Илья, будут смотреть на состояние на момент осмотра без учета проблем в детстве?
Клиент
Илья, права с таким диагнозом не дадут? Можно ли в медицину или в педагогику? Ведет он себя нормально. Правда робкий в незнакомой ситуации и теряется если на него орут.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывать будут всё. Но решающую роль играет текущее состояние. Если проблем нет, то дадут разрешение.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При данном расстройстве , как правило имеются противопоказания к работе с источником повышенной опасности(движущиеся механизмы, высота электричество и т.д.). Как правило органические повреждения структур головного мозга необратимы, снять диагноз будет очень сложно, всё будет зависеть от клинических, психопатологических проявлений, данных обследования(МРТ, ЭЭГ, заключения невролога и других специалистов при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я прикрепила описание мрт и ээг есть там что нибудь плохое?
Клиент
Евгений, из проявлений у него головные боли пару раз в месяц снимаются анальгином и сном. В детстве ходил во сне. В прошлом году на фоне высокой температуры при отите ходил ночью по квартире на вопросы не реагировал, потом сам лег в кровать. То ли не слышал из за отита, то ли и правда во сне ходил.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На МРТ у вас всё хорошо.
Клиент
Евгений, по мрт нет показаний к постановке диагноза? И киста роли не играет? В обласном военкомате психиатр разговорила его он и выдал про снохождение. Она еще отметила голос плакучий и слезы на глазах. Оправила на дообследование. А в 18 лет проходил врачей и сказал что во сне ходил в детстве только рукой посмеялись и рукой махнули. Не понимаю почему такое разное отношение.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо пройти так же патопсихологическое обследование. Лучше конечно лечь в стационар на обследование, где либо подтвердят, либо поменяют, либо снимут диагноз
Клиент
Евгений, направил военкомат в стационар. Просто не знаю что делать. Если диагноз подтвердится сильно ли это осложнит жизнь в дальнейшем. Сможет ли дальше работать коптильщиком? Права я так понимаю не получит.
Клиент
Евгений, могут и что то более худшее найти по тестам?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Всегда можно приспособиться. Например получить хорошую специальность и т.д.. С таким диагнозом на право управлять автотранспортом допуск не поставят, но ведь это не главное в жизни. Пусть поступает, получает профессию, сейчас это более важно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вряд ли.
Клиент
Евгений, в детстве лечил его невролог. Никогда не подумала, что это так серьезно. Будут смотреть на его состояние сейчас и будут ли учитывать проблемы в детстве снохождение, гидроцефалию котору один врач ставил, другой после кт снял, ВСД?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, анамнез соберут очень подробно, при обследовании учитывается всё.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снять диагноз можно комиссионно, но органические изменения на мрт,ЭЭГ,УЗИ есть,наврятли вам его снимут, ограничения есть водительское удостоверение наврятли дадут, по работе ограничения в специальностях связанные с высотой, управлением транспорта, структуры МВД, ФСБ, военные и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. На прикрепленных мрт и ээг есть что то плохое?
Клиент
Анастасия, если диагноз подтвердят в педагогику и медицину тоже путь закрыт?
Нарколог, Психиатр
на мрт,ээг есть органические изменения, это не есть хорошо, придеться профилактически пропивать курсы ноотропной терапии,витамины,сосудистые,хотя бы 2 раза в год по мес.
Нарколог, Психиатр
в медицину частично закрыт это не хирургические специальности, педагогика частично закрыт не специальности связанные с химией.
Клиент
Анастасия, спасибо за пояснения об ограничениях! А что плохого на мрт? Из за головных болей делал. Невролог посмотрела не нашла ничего плохого. После уколов мексидола боли стали гораздо реже. Поведение у него нормальное. С людьми только плохо сходится. Но если общение налажено, то с удовольствием общается. Совершенно не конфликтный. К сердцу близко принимает несправедливость.
Нарколог, Психиатр
страшного на МРТ,ЭЭГ нет, есть органические изменения.
Клиент
Анастасия, а в чем это выражается?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. Если диагноз подтвердится, то лечение длительное, оно направлено на поддержание нормального эмоционального состояние, а не купирование симптомов, как это обычно бывает с другими психическими расстройствами.
Могут быть ограничения по вождению, решение будет приниматься комиссией врачей психиатров при получении справки.
Снять диагноз после выставления его в клинике очень проблематично, только если не обращаться после этого к психиатру к гос. учреждениях на протяжении пяти лет, тогда карточка уходит в архив.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в детстве снохождение лечил невролог. У психиатра ни разу не был. На комиссии в военкомате сказал про снохождение и его отправили на дообследование с этим диагнозом. Мрт врач не видел. Только со слов. Есть какие то изменения на мрт и на старой ээг?
Клиент
Татьяна, поведение у него нормальное. С новыми людьми не очень хорошо сходится.Но не конфликтный. Если общение налажено, то с удовольствием общается. Эмоции скорее все в себе. Близко к сердцу принимает несправедливость. Но и в этом случае на конфликт не идет.