Консультация инфекциониста /

Гепатит B вакцинация — вопрос №2090810

Делала прививку от Гепатита B еще в школе. Тут сдавала анализ, чтобы проверить антитела для защиты. В одной лаборатории в сентябре прошлого гола показывало 53, инвитро 2 месяца назад показывало больше 1000. Сдавала еще лет 6-7 назад, тогда
Было где-то 1500. Кому верить? И надо обращать на это внимание?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Истина посередине.
Иммунитет есть, причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, не понимаю, нужно ли ревакцинироваться? И может ли иммунитет длится так долго после вакцинации?

Инфекционист, Гепатолог
Не нужно.
У людей с хорошим иммунитетом это возможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр для общей популяции (даже если смотреть на уровень 53), ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, отрицательный, сдавала вместе с антителами 2 месяца назад
Инфекционист, Гепатолог
Значит это прививочные антитела, если смотреть по наименьшему показателю, то их достаточно для защиты, если вы не в группе риска
Клиент
Ирина Владимировна, а если в группе риска? Сдать в еще одной лаборатории и посмотреть? Просто сейчас часто приходится лечить зубы, и вообще какие-то инвазивные вмешательства
Инфекционист, Гепатолог
Единицы измерения в этих двух лабородинаковые, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, мМе/мл. И там и там должно быть больше 10
Но у Хеликс написано, что если больше 10, то ревакцинация через 5-7 лет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пересдайте в третье лаборатории, так как результат координатно отличается
Инфекционист, Гепатолог
53 больше похоже на правду
Клиент
Ирина Владимировна, 53 - это недостаточная защита, нужно ревакцинироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Для общей популяции более 10, для групп риска более 100
Клиент
Ирина Владимировна, а если ревакцинироваться, одной дозой вакцины или тремя?
Инфекционист, Гепатолог
Ревакцинация проводится одной дозой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По проведенному обследованию антитела защитные к гепатиту В у Вас есть.
Ревакцинация Вам сейчас не требуется.
Не смотря на то, что реактивы у каждой лаборатории свои и сравнивать результат нельзя, но разница конечно в показателе большая. Можно для себя сдать анализ в третьей лаборатории.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. На данный момент у вас есть поствакцинальный антитела, что защищает вас от гепатита В. Ревакцинация вам не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет у вас есть. Вероятно в лабораториях используются разные единицы измерения.
Волноваться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а может ли быть такое, что количество антител то увеличивается, оо уменьшается? И может ли иммунитет длиться 10-15-20 лет?
Клиент
Инфекционист
Количество антител может меняться и иммунитет может сохраняться длительно.
Количество антител повышается при контакте с вирусом, есл ваш организм с ним проконтактировал, то иммунная система сразу же среагировала.
Инфекционист
Здравствуйте. Сдавать кровь на антитела к вирусу гепатита В после вакцинации в целом не имеет смысла. Как вы сами сейчас обнаружили анализ показывает разные значения в разное время, поэтому на основании этого анализа нельзя судить о напряжённости иммунитета после вакцинации. По данным имеющихся исследований после вакцинации от гепатита В иммунитет формируется пожизненно, а проверять состояние иммунитета нужно только людям которые находятся в зоне риска заражения это инфекцией, например живут постоянно и тесно с человеком у которого есть гепатит В. Вот для них целесообразно, а для всех остальных нет.
Подытожим, анализ крови на антитела не позволяет достоверно определить в каком состоянии находится иммунитет - он ничего не говорит о других звеньях иммунитета, например о клетках памяти, которые формируются после вакцинации, поэтому делать какие-то выводы на основании этого анализа нельзя и трактовать такой анализ как-то однозначно тоже нельзя.
Клиент
Оксана Александровна, а как же тогда судить о том, работает вакцинация до сих пор? Или нужно заново рвакцинироваться?