Дочь подросток

Здравствуйте! Есть вопрос дочь подросток 14 лет должна ли она сама просыпаться в школу по будильнику или как обычно должна мама её будить в школу? Скажите ещё в каком возрасте начинается переходный возраст у ребенка?

Аллеригия
14 лет

Здравствуйте, Анна. Всё зависит от того, к чему приучен ребенок.
Многие дети уже с 1 класса сами встают по будильнику, если их научили этому.
Переходный возраст начинается индивидуально ( с 12-13 лет).

Здравствуйте, Анна!
Считается, что переходный возраст начинается в 10-11 лет (так называемы ранний подростковый возраст, предпубертат). И продолжается до 17-18 лет.
Будить ли дочь 14 лет в школу - это вопрос исключительно "внутренний", связан с отношениями между членами семьи. Как договоритесь, так и будет. Правил, регламентирующих это нет. Почему именно сейчас возник этот вопрос? Вы не хотите ее будить, или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Васильевна, спасибо за ответ. Возник конфликт, она не хочет сама вставать. По её мнению это должна делать мама. (Т.е.-Я)

До этого как было? Она вставала сама, или Вы ее будили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Васильевна, всегда будила

В остальном как отношения, удается договариваться? Возможно это только кусочек от бОьшей картины? Хотите ли Вы, чтобы она и в другом была более самостоятельной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Васильевна, нормальные, но по утрам сама не встает. Хотя я считаю, что надо уже быть самостоятельной. Все я контролирую и школу и дела домашние.

Попробуйте с ней это спокойно обсудить. Без предъявления претензий попросите у нее помощи. Скажите, что Вы себя почувствуете немного ( или много) легче, если она сама будет делать для себя какие-то вещи. (или что-то для семьи). Например - утром сама вставать, выносить мусор без предупреждения, мыть посуду, (и т.п.- по вашей ситуации). И дайте ей выбрать - может она с бОльшим удовольствием возьмет на себя что-то еще, а то, чтобы мама ее утром будила - это для нее важная часть начала хорошего дня. Когда она это будет делать - иногда отмечайте, что Вам так посвободнее, смогли вместо "этого" отдохнуть или сделать что-то важное.
Говорите с ней, просите - если было заведено, что все на Вас - ей удобно, она привыкла - с чего ей вдруг радостно говорить - давай теперь я все сама. Вы ей много даете. В замен можете просить чтобы "давала" и она. В семье все равны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Васильевна, спасибо огромное?

Анна,Добрый вечер.Это ваш ребенок,тут нет никаких правил и стандартов.Если вам и дочери так комфортно,то почему бы и не будить.Приготовить завтрак,проводить в школу.Это же прекрасно,так и должно быть.Это лучше,чем дочка будет вставать сама,уходить в школу сама,а потом вам не о чем будет разговаривать)Ведь именно эту схему воспитания она передаст своим детям,вашим внукам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Валентиновна, мы уходим с разницей в 10 минут

Все равно,когда мама будит утром,это другое) Не будильник! Все равно это забота! Меня тоже мама будила и одевала носки теплые сразу ,чтобы не холодно было)) Это многого стоит в жизни! Это и есть любовь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо.