Дочь подросток
Здравствуйте! Есть вопрос дочь подросток 14 лет должна ли она сама просыпаться в школу по будильнику или как обычно должна мама её будить в школу? Скажите ещё в каком возрасте начинается переходный возраст у ребенка?
Здравствуйте, Анна. Всё зависит от того, к чему приучен ребенок.
Многие дети уже с 1 класса сами встают по будильнику, если их научили этому.
Переходный возраст начинается индивидуально ( с 12-13 лет).
Здравствуйте, Анна!
Считается, что переходный возраст начинается в 10-11 лет (так называемы ранний подростковый возраст, предпубертат). И продолжается до 17-18 лет.
Будить ли дочь 14 лет в школу - это вопрос исключительно "внутренний", связан с отношениями между членами семьи. Как договоритесь, так и будет. Правил, регламентирующих это нет. Почему именно сейчас возник этот вопрос? Вы не хотите ее будить, или как?
Наталья Васильевна, спасибо за ответ. Возник конфликт, она не хочет сама вставать. По её мнению это должна делать мама. (Т.е.-Я)
До этого как было? Она вставала сама, или Вы ее будили?
Наталья Васильевна, всегда будила
В остальном как отношения, удается договариваться? Возможно это только кусочек от бОьшей картины? Хотите ли Вы, чтобы она и в другом была более самостоятельной?
Наталья Васильевна, нормальные, но по утрам сама не встает. Хотя я считаю, что надо уже быть самостоятельной. Все я контролирую и школу и дела домашние.
Попробуйте с ней это спокойно обсудить. Без предъявления претензий попросите у нее помощи. Скажите, что Вы себя почувствуете немного ( или много) легче, если она сама будет делать для себя какие-то вещи. (или что-то для семьи). Например - утром сама вставать, выносить мусор без предупреждения, мыть посуду, (и т.п.- по вашей ситуации). И дайте ей выбрать - может она с бОльшим удовольствием возьмет на себя что-то еще, а то, чтобы мама ее утром будила - это для нее важная часть начала хорошего дня. Когда она это будет делать - иногда отмечайте, что Вам так посвободнее, смогли вместо "этого" отдохнуть или сделать что-то важное.
Говорите с ней, просите - если было заведено, что все на Вас - ей удобно, она привыкла - с чего ей вдруг радостно говорить - давай теперь я все сама. Вы ей много даете. В замен можете просить чтобы "давала" и она. В семье все равны.
Наталья Васильевна, спасибо огромное?
Анна,Добрый вечер.Это ваш ребенок,тут нет никаких правил и стандартов.Если вам и дочери так комфортно,то почему бы и не будить.Приготовить завтрак,проводить в школу.Это же прекрасно,так и должно быть.Это лучше,чем дочка будет вставать сама,уходить в школу сама,а потом вам не о чем будет разговаривать)Ведь именно эту схему воспитания она передаст своим детям,вашим внукам!
Мария Валентиновна, мы уходим с разницей в 10 минут
Все равно,когда мама будит утром,это другое) Не будильник! Все равно это забота! Меня тоже мама будила и одевала носки теплые сразу ,чтобы не холодно было)) Это многого стоит в жизни! Это и есть любовь!
Мария Валентиновна, спасибо.