Осип ребенок в 1.4 года

Добрый день , 2 дня назад поднялась у ребенка в 1 г и 4 месяца температура , поднялась до 38,2 . Сбила температуру, на следующий день ребенок осип , температура максимум поднялась до 37.2 , кашля нет , только осиплость , к вечеру на мог уснуть так как видимо болело горло . Чем можно лечить . Нахожусь в другом городе , вызвать врача проблема

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки состояния.
Есть ли насморк?

Осиплось может появится на фоне постназального затека при вирусной инфекции.
Инналяцию сможете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, добрый день насморка нет , а как делать ингаляцию ? Не знаю смогу ли я

Ингаляция делается с помощью небулайзера пульмикортом 0,25 мг 1 мл лекарства + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Длительность ингаляции 5-7 минут(после ингаляции выпить воды и умыть лицо для профилактики кандидоза.

При сильной боли в горле можно использовать нурофен в весовой дозировке, так как из лекарств нет ничего подходящего для такого возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ларингита у ребёнка на фоне ОРВИ который и является причинойосиплости

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит дать ребёнку глоток воды, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов

При болях и выраженном беспокойстве в таких ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалоб и клинике скорее всего ребёнок переносит вирусную инфекцию. Поэтому лечение симптоматическое. Температуру сбиваем парацетамолом или нурофеном, обильное теплое питье, при осиплости можно делать ингаляции с Пульмикортом( особенно если присоединиться лающий кашель). При ухудшении состояния обязательно показаться врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , данные жалобы отмечаются на фоне вирусной инфекции.
Для облегчения состояния можно использовать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день -5 дней .
Обильное теплое питье .