У ребенка болит живот, слабость

Добрый день! Помогите разобраться. У ребенка 3.5 лет: - Вчера был жидкий стул 6 раз, живот не болел, был активный, аппетит хороший. - Сегодня стула не было, 3 раза рвало, температуры нет, но ОЧЕНЬ вялый, почти весь день лежит, почти ничего не ел. Весь день болит животик (возле пупка и слева под ребрами). К вечеру говорит, что живот болит сильнее, не хочет вставать, лежит. Из лекарств дала - 1 таблетку ношпы, но почти тут же его вырвало. - 5 мл энтерофурила (половину тоже вырвало спустя минут 15-20). - регидрон около 20 мл + чистая вода. Что это может быть? Вызывать ли врача/скорую, или можно полечиться в домашних условиях? Ранее делали УЗИ, заключение: загиб желчного пузыря, повышенный пневматоз кишечника. На выходных было изменение в рационе питания: более жирная пища, орехи. Спасибо за ответы!

повышенный пневматоз кишечника, перегиб желчного пузыря
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку нужен очный осмотр для исключения острой хирургической патологии. Сама по себе вялость вполне объяснима: при обезвоживании (которое быстро в этом возрасте наступает при диарее и рвоте) это вполне вероятный симптом. Но это совершенно не исключает хирургической патологии. Потому рекомендую начать хотя бы с вызова "Скорой". Далее можно решать уже по ситуации. В некоторых случаях допустима оральная регидратация специализированными растворами (Регидрон и др.) в расчете на килограмм веса. Если будут признаки выраженного обезвоживания, жидкость не будет усваиваться (неукротимая рвота), то нужно уже будет решать проблему обезвоживания капельницами. Эту проблему на очном осмотре врач тоже решит.

Татьяна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил не нужен.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, похоже на кишечную инфекцию . Необходимо соблюдать строгую диету, исключить молочную продукцию, овощи, фрукты, сладкое, обязательно поить ребёнка регидрон , гидровит, хумана электролит, чтобы восстановить водно солевой баланс. Жаропонижающие при температуре выше 38,5. Применяем сорбенты энтерофурил/полисорб (расчитывать по весу ребёнка), наблюдать за состоянием ребёнка, если оно ухудшится, изменится цвет кожи, сухость , то вызывать бригаду скорой помощи

Галина, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно у ребёнка кишечная инфекция. Вызовите скорую помощь для осмотра ребёнка врачом, при исключении хирургическом патологии можно лечиться дома

Ольга, Спасибо!