Ребёнок проглотил инородный предмет.
Здравствуйте, дочке 1 год, есть подозрение что проглотила пластиковый глаз от игрушки диаметром 1см почти плоский, очень переживаю по этому. Края не острые вроде. Что стоит предпринять в данной ситуации, к врачу не попасть так как поликлиника закрыта до 9 января. Заметили отсутствие глаза не сразу, ребёнок нормально поел перед тем как заметили пропажу глаза.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Необходимо наблюдение.
Инородное тело выйдет естественным путем.
Ребенка необходимо кормить , поить чаще и следить за стулом
Асият, спасибо, всё вышло)))
Здравствуйте, не переживайте, инородное тело выйдет самостоятельно. Необходимо более чаще поить теплой водой, кормить как обычно, следить за стулом.
При появлении болей в животе, рвоте, крови в кале, вызвать СМП для осмотра ребенка врачом педиатром
Елена, спасибо всё вышло
Ничего делать не нужно, ищите глаз в кале.
Здравствуйте. Как правило такие инородные тела выходят самостоятельно. В любом случае нужно последить до 5 дней, осматривать кал. Следите за общим состоянием ребенка. Если появится сильное беспокойство, задержка стула больше 2-3 дней (с учетом, что до этого он был регулярный), газов, сильное вздутие живота, рвота, тогда немедленно обращайтесь к хирургу по скорой помощи. В настоящее время, если этих проявлений нет то значит всё хорошо. Не болейте.