Консультация травматолога /

Киста бедренной кости — вопрос №1166457

Здравствуйте, 8 лет назад у меня обнаружили кисту бедренной кости , площадью примерно 4 см , было решено удалять и заполнить имплантом , последний раз делала мрт лет 5 назад и вот на днях решила сделать кт чтобы посмотреть динамику , скажите пожалуйста стоит ли обращаться к врачу или и все норм первые два фото это сейчас , фото мрт это 2015 год

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Ничего по этом "снимкам" сказать нельзя.
Это выдернутые из исследования срезы, которые ни о чем не говорят.
Нужно смотреть диск или, хотя бы, читать заключение.

Можете загрузить на ЯД диск и дать ссылку на скачивание - я посмотрю.
Или загрузите описание КТ рентгенологом сюда.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добавила заключение

Ортопед, Травматолог
По описанию рентгенолога на КТ все не плохо, поводов для беспокойства не нахожу.
Тем не менее, считаю правилом хорошего тона показаться врачу и "похвастаться" результатом.
Игнорировать контрольные осмотры не следует.
Клиент
Константин, а новую салитарную кисту не стоит убирать ?
Ортопед, Травматолог
Нужно разбираться, новая ли она или была раньше.
Если была, как изменились размеры, если не было, то растет или нет (наблюдение в динамике).
Сколько она занимает диаметра кости и есть ли риск патологического перелома...

Если риск перелома есть - нужно оперировать.
Если нет - можно раз в пол года делать КТ и наблюдать.

Ортопед, Травматолог
Да, к врачу стоит обращаться, киста приличных размеров, есть риски патологического перелома в этом месте.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, мне ее заполнили аллопланотом но сейчас по снимку не могу понять кость заросла или киста опять образовалась , снимок мрт это 2015 год .
Клиент
Виталий, добавила заключение