Результаты УЗИ ЩЗ, региональных лимфоузлов
По результатам УЗИ ОБщий объём не увеличен-14,4 При этом П доля 21*19*58,ЛД13*14*36 Является ли это патологией? Перешеек 2,3 мм Капсула уплотнена, не утолщена Эхогенность-невыраженно снижена справа Эхоструктура- неоднородная справа за счёт тонких, редких гиперэхогенных прослоек В верхнем полюсе правой доли определяется кальцификат в паренхиме -2 мм( это больше всего напугало) При цдк и эд васкуляризация паренхимы снижена Справа лимфоузел Кютнеоа 25*8,7 мм, слева лимфоузел 15*9 мм (гипоэхогенные) с несколько изменённой эхоструктурой, мелкие гипоэхогенные лимфоузлы вокруг правой доли ЩЗ 6-7мм Изначально просила сделать узи лимфоузлов, но плавно перешли на ЩЗ Причина обращения - боли в горле и шее (как раз в районе лимфоузлов) Подскажите, пожалуйста, на сколько всё плохо при таких результатах ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите вирусным в ближайшее время не болели ? На гормоны не сдавали?
Дарья, здравствуйте, спасибо, что откликнулись
Есть небольшой насморк, и боли в горле, температуры на сегодняшний день нет, до этого не контролировала
Из анализов на прошлой неделе делала только
Ттг-1,42
Т3 свободный - 4,1
Т4 свободный - 11,46
Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа, не нарушена
Есть небольшое образование, оно маленькое , требует контроль узи 1 р в год
Объём у Вас в норме, норма считается до 18см3
На счёт того что разные доли по размеру, ничего страшного нет, главное что гормоны в норме
Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо
Дарья, т.е лимфоузлы увеличены не из-за наличия образования на ЩЗ, а из-за возможной простуды?
С щитовидной железой это не связано . Скорее с простудой, поэтому консультация лор врача
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи слюнных желез. С щж все не так плохо. Она ассиметрична, возможно есть хронический процесс(хаит).
Принятый ответ
Здравствуйте. Щитовидной железой у вас всё более-менее в порядке. Беспокоиться не о чем точка На данный момент только контроль УЗИ щитовидной железы раз в полгода, для наблюдения за образованием Будет ли рост
Лор патологию исключили?
Увеличенные лимфоузлы часто встречаются при аутоиммунном тиреоидите. сдайте анти ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте,изменения скорее всего по типу аит. Желательно сдать ттг,с т4,кальцитонин-обязательно,ат-тпо,паратгормон. Лимфоузлы увеличенные с сохранённой корковомозговой дифференциацией является признаков воспаления,инфекции ( чаще лог органов). Но нарушенная структура вне зависимости от размеров должно насторожить. Советую повторить узи с детальным исследованием лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, наличие кальцината не говорит о серьёзной патологии тем более 2 мм. Боль в шее может быть при остром и подостром тиреоидитах. Тогда повышается температура, соэ, срб. Но гормоны в норме. Скорее всего лимфоузлы увеличены и боли в горле не связаны с щитовидной железой, нужен осмотр лор врача