Консультация детского хирурга /

Гнойный лимфаденит? — вопрос №1386858

Здравствуйте. Сын болел орви недели 3 назад. 3 дня назад заметила увеличенный лимфоузел на шее под челюстью справа. Не болит, не горячий, подвижный, не спаян.
Очень волнуюсь, так как у него сегодня появилась температура 37,1. При этом уже 3 дня он жаловался на боль в горле. Сейчас спит и храпит, хотя нос особо не заложен. Пожалуйста, скажите, что это? Опасно ли? Прилагаю анализ оак

Возраст: 9

Хронические болезни: Фарингит

Педиатр
Доброй ночи
ОАК не прикрепился?
Если лимфоузел себя никак не проявляет, он безболезненный при пальпации, не спаян с окружающими тканями, и над ним нет изменения кожи, то это просто он так отреагировал на ОРВИ - ведь это иммунный орган.
Если же появиться болезненность, то нужно сделать УЗИ этого лимфоузлы и показаться очно хирургу.
Клиент
Дарья, здравствуйте
Прикрепила анализ

Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет.
На сегодняшний день температура какая?
Клиент
Дарья, сейчас проснулся, температура 36,7
Педиатр
Температура нормальная. Если будет ребенка беспокоить горло, покажитесь очно врачу, для оценки катаральных проявлений.
Сейчас можете начать полоскание горла фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды, рассасывать фарингосепт, в горло можно брызгать Оралсепт по 1 впр 3 раза в день
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
Гнойный лимфаденит вас заставил бы бежать в больницу: он красссный, резко болезненный, отек всех тканей вокруг, высокая температура.
Ваша задача предотвратить его нагноение: повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день обязательно.
Учитывая отсутствие воспаление в крови, то не надо пить антибиотики
Педиатр
Елена,здравствуйте!

Не переживайте,это не гнойный лимфаденит.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Вероятнее всего,это вирусный фарингит дал увеличение лимфоузла,так как лимфоузлы первые органы иммунной системы которые реагирует на попалание инфекционного агента в организм.
Они как-бы «фильтруют»,задерживают в себе вирусы и продукты из жизнедеятельности,поэтому и увеличиваются.

Сейчас рекомендую местное лечение:
в горло Тантум Верде 2впр 4 р/д-7 дней
рассасывать Доритрицин или Граммидин 1т 3-4 р/д-7 дней
полоскание горла Ротоканом 3 р/д-7 дней

При покраснении области лимфоузла,увеличения болезненности,повышения температуры выше 38,5 очный осмотр педиатра и хирурга.
Выздоравливайте!