Консультация педиатра /

Тромбоциты в состоянии агрегации у младенца — вопрос №1166680

Здравствуйте, сегодня получила анализ крови у малыша 5 мес.
Сдавали кровь из пальца.
Ребенок на ив, прикорм.
Состояние нормальное, ребенок хорошо ест, весел, плохо себя не чувствует, но волнуюсь из-за комментария лаборатории.
Сами тромбоциты всегда были немного понижены
Еще момент, малыш насосал пальцы до ссадин, сейчас лечим, врач назначил лечение, может ли быть это из-за ссадин на пальчиках?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Если анализ брали из пальчика, то скорее из-за ссадин, как вы написали. Передайте анализ крови после того, как заживут ссадины. Если вы на ИВ, поите водичкой ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Тромбоциты скорее в норме, и у ребёнка наблюдается ложная тромбоцитопения. Это всегда связано с лабораторной ошибкой. Просто в пробирке тромбоциты склеиваются в «клубочки», который описывается как агрегация. Их анализатор не может распознать как тромбоцитов. Это не патология и бояться не стоит.
Причиной является то, что было собрано мало крови, из за капиллярной крови в частности или она плохо перемешалась с антикоагулянтом в пробирке.
Рекомендуется пересдать анализ.
На ОАК все остальные показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.