Бессимптомная температура

Здравствуйте! Вчера в обед у дочки 4 года поднялась температура до 38, жаловалась на головную боль, поэтому дали Нурофен. Температура сбилась в течение получаса быстро, держалась сниженной до ночи. Ночью опять поднялась, в 01:00 дали Нурофен, также быстро сбилось и пока не поднималась. Больше никаких симптомов болезни нет, сдали ОАК и ОАМ. На очный осмотр к педиатру попадём только завтра вечером. Очень напугали пониженные тромбоциты, что это?! На языке вчера заметили белый налёт и сегодня один белый пузырёк появился на щеке внутри рта, подумали на стоматит, может ли он давать такую реакцию? В остальном ребёнок бодрый, аппетит есть, ни на что не жалуется.

ДЖВП
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, тромбоцитопения может быть на фоне вируса.
Контроль анализа с ручным подсчётом тромбоцитов через 2 недели.

Оам без отклонений.

Стоматит герпетической этиологии может давать такую клинику.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на высыпания холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, а при вирусе не должны повышаться лимфоциты? По всему остальному поняла, сделаем! Начали рот обрабатывать Кандидом и Фурацилином, Кандид в таком случае не нужен?

Не обязательно.
При некоторых вирусах они наоборот снижаются.
Главный признак вируса это отсутствие нейтрофилеза и повышение моноцитов.

Кандид не нужен, для удаления налёта достаточно полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК крови вирусная инфекция,на фоне этого снижены тромбоциты,по описанию у вас стоматит, брызгайте мирамистин 3 раза 5 дней,оам без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, тромбоциты понижаются в ответ на внедрение вируса, не переживайте восстановится. Для нормализации микрофлоры полости рта рекомендую Бактоблис. По возрасту разрешены Мирамистин, Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

добрый день

по поводу понижения тромбоцитов, это частое явление на фоне вирусной инфекции.
желательно пересдать через 2 недели оак.
для контроля тромбоцитов.