Аденоиды в горле
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет, переболел пневмонией но после этого осталось першение в горле. В общем ребёнок постоянно болеет, как ни ОРЗ так начинается сухой лающий кашель и переходить на лёгкие с осложнением. Обратились к лору, поставила диагноз аденоиды 2-3 степени, сказала пока ничего удалять не надо а пролечим препаратами. Ну в общем начали мы принимать препараты дезринит спрей в но1 раз в день, синупрет 25 капель три раза в день, циннабсин два раза в день по одной таблетки и тонзилотрен по 1 таблетки два раза в день. В общем как начали принимать состояния горла ухудшилось, стало чаще першит и стекать в гортань что-то. На третий день приёма стали красные глаза и поднялась температура до 37,вечером 37, 3. К врачу по записи только через неделю, не знаю что и делать пить дальше или лучше отменить? Горло сфоткала во вложенном файле. Прям хуже стало, что делать помогите? Может ли это из за лекарств такое произойти?
Здравствуйте. А боль в горле есть? Только сухой кашель? Как нос дышит? Как ночью спит?
Марина, здравствуйте. Нет боли нет в горле, кашля нет. Он просто переболел пневмонией, вовремя кинулись и вылечили не запустили. Но обычно когда начинается какая та простуда то начинается с горла, кашель сухой и потом все опускается в низ. Сейчас только першение жуткое, стекание идкт и температура вот вчера поднялась. Красные глаза ушли, поспал и вся краснота ушла.
Марина, нос дышит вроде все хорошо. Спит хорошо.
Нет отрыжки, может изжогу как то описывает ребёнок по своему? Не ставили вам рефлюкс( гэрб)? На задней стенке выражены лимфоидные гранулы похоже как при забросе из желудка.
Но при этом конечно и орви не исключение
Марина, да вчера он жаловался что живот сильно болит и тошнит. Ну мы ехали в машине думала просто укачало. Периодически у него бывало что болел живот. Ходили давно делали УЗИ, сказали что изгиб желчного пузыря. Ну это у нас у всех такая потология.
Марина, просто мы дома ещё сидим и очень странно что он заболел снова. Были пару раз в больнице но маску не снимает. Сразу нос орашаю доя профилактики. Лечение у нас закончилось но першение осталось и мы решили сходить к лору пррверится. А вот что с препаратами делать? Всё-таки мне кажется что после них началось хуже.
Нужно обратить внимание на рефлюкс если он есть то обычно есть изменения на задней стенке в виде лимфоидных гранул. Из желудка кислота забрасывается на пищевод и глотку. Сейчас пополощите горло Ромашкой, рассасывайте Фарингосепт по 1 т 2 раза в день, 5 дней, можно спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней. Цетрин по 1 т 1 раз в день, 5 дней( посмотрите дозировку в инструкции по весу ребёнка)
Анастасия, возможно конечно у ребёнка остаточные явления, либо протекает орви, но нужно исключить рефлюкс
Марина, спасибо. А по поводу рефлюкса к какому врачу идти, к гастроэнтерологу? И подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать или обследование перед походом к врачу?
Марина, рефлюкс может температуру?
Принятый ответ
Нет, от него температуры не бывает. Возможно конечно что есть и он и орви, не исключаю. Вы пролечитесь. И в плановом порядке посетите гастроэнтеролога,
Марина, я поняла. Спасибо громное.
Принятый ответ
Здравствуйте , из за лекарства такое маловероятно что произошло
Лечение было назначено адекватное
Думаю тут присоединилась вирусная инфекция
По фотографии - явления острого фарингита
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день
Тонзилотрен и дезринит пока можно продолжить
Сергей, спасибо значит будем пока принимать. Есть ангидак, можно же им брызгать?