Консультация терапевта /

Проблемы с горлом — вопрос №1349926

Здравствуйте, дорогие врачи, вопрос такой. Летом прошлого года у меня резко начались какие то проблемы с горлом, голос потерял какую то силу, горло болело, и в общем было состояние не очень. Ходил к врачу проверял состояние щитовидной железы, вроде как все анализы были на тот момент хорошие, ходил к лору ставили хронический фаринготонзиллит. Грубо говоря, сейчас проблемы с горлом какие то фантомные есть, воспаления есть в горле, миндалины увеличины. Недавно был у лора, опять таки, диагноз хронический фаринготонзиллит. Переживаю сильно за рак, но врач сказала что это точно не он, хотя при осмотре методом непрямой ларингоскопии не смогли заглянуть в голосовые складки на фоне сильного рвотного рефлекса, в остальном, все остальное осмотрено. В последнее время началась какая то непонятная одышка, даже в спокойном состоянии и когда как, она то проходит, то может не проходить. Внесу ясность, что в прошлом году весной были тоже подобные приступы одышки на фоне сильных стрессоа, с горлом был порядок. Сам по себе я человек довольно ипохондричный, склонный к переживаниям по поводу здоровья и страхом перед серьёзными болезнями. Недавно сдавал на этом фоне анализы крови общие, и есть некоторые отклонения, прошу посмотреть (прикрепляю ниже). Сейчас жалобы у меня лишь на чувство напряжения в горле и довольно нетипично, при запрокидывании головы назад есть свербяще-щекочущее чувство в районе нижней части щитовидки (скорее, чуть ниже неё), как я понимаю, в районе голосовых складок и не так сильно, но у величины лимфоузлы прямо под челюстью и под ухом рядом с челюстью слева. Лимфоузлы не болезненные, но твердоватые, не спаенные, способны передвигаться при пальпации. Скажите, что это может быть, к какому врачу пойти, какие анализы ещё сдать и что сделать чтобы убедиться что это не рак? Очень боюсь этой болезни, хочется уже наконец то выдохнуть спокойной грудью.

(забыл дополнить, прошлым летом была найдена небольших размеров киста в правой доле щитовидки)

Возраст: 20

Хронические болезни: Фаринготонзиллит, синусит

Терапевт
Здравствуйте Дмитрий , вы курите ?
Ваша работа связана с тем , что вы много напрягаете голосовые связки ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, уже как пол года бросил (стаж был почти год). Я музыкант, пишу свои песни, часто пою, работаю с людьми, бывает, долго с ними общаюсь, так что млжн сказать что да связана

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, узи щитовидной железы вы делали?
анализы у вас неплохие, есть признаки перенесенной вирусной инфекции (в % изменены нейтрофилы и лимфоциты), с этим ничего делать не нужно.
Гематокрит несколько ближе к границе верхней, увеличьте в рационе кол-во питьевой воды.
В биохимии - повышены таги - это вопрос к вашему рациону, возможно накануне вы ел жирную пищу, поэтому таги повышены, т.к. общий холестерин хороший.
АСЛО ниже диагностического значения, т4 в норме.
УЗИ щит.железы делали в этом году? гдс для исключения патологии пищевода? и обратиться к психотерапевту нужно, возможно назначат противотревожные препараты и эти ощущения пройдут.
в анализах крови нет никаких намеков на онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, да, делал узи, как раз тогда и нашли кисту в правой доле. Благодарю за подробный анализ, прислушаюсь к вашим рекомендациям
Клиент
Надежда, узи щитовидки делал ещё прошлым летом, помоему, в июлю или августе
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про кисту прочитала, у меня не пропечаталось слово - фгдс (для исключения патологии пищевода).
Клиент
Надежда, фгдс пугает, но поделать нечего, рано или поздно придётся сделать. Ещё раз благодарю за помощь
Клиент
Надежда, а ещё скажите пожалуйста, мои жалобы схожи с картиной фаринготонзиллита? Какие то чувства в голосовых связка непонятные. Если можете, посоветуйте чем можно лечить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно к фарингиту такую симптоматику привязать.
Попробуйте исмиген - хороший препарат местного иммуностимулятора, 1 таблетка утром на язык до полного растворения, курс - 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте, никаких признаков онкологии не вижу. Вам необходимо лечится у ЛОР-врача. Для успокоения можете консультироваться с онкологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы занимаетесь физической культурой? Упражнения на шею?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, в последнее время очень сидячий образ жизни, в большинстве своём из-за работы. Упражнения на шею не делаю. Недавно появлялась мысль наладить режим физ. Нагрузок
Терапевт
Дело в том,что нервные ядра,расположенные в шейном отделе позвоночника,иннервируют как скелетные(двигательные) мышцы,так и органы шеи и головы. Поэтому, если есть хоть небольшая нестабильность в шее,которая неизбежно развивается в случае неиспользования скелетно-мышечного аппарата шеи,она вызывает разнообразные симптомы,в том числе-как Ваши. В таком случае нужно укреплять мышечный корсет шеи силовыми упражнееиями(гантели или свой вес).
Касаемо обследований - без особенностей.
В случае улучшения кровообращения в органах шеи,киста щитовидной рассосется. Так как показатель "активности симпатической нервной системы в мышцах" снизится и даст работать парасимпатической нервной системе,направленной на восстановоение тканей,улучшение оттока от железы.
Терапевт
Здравствуйте!
По крови клинически значимых отклонений нет.
Гематокрит на верхней границе нормы- необходимо наладить питьевой режим

Признаки перенесенной вирусной инфекции

Вы на впч не сдавали?
Образований никаких на коже нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, на впч не сдавал, на коже никаких образований нет за исключением недавно появившийся (где то год полтора назад) родинки на мизинце
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - лимфоцитоз, нейтропения. что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, необходим контроль динамики лейкоцитов и нейтрофилов, для этого повторить общий анализ крови через 1 месяц.
Признаков онкологии нет.
Необходимо обследование у ЛОРа.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключить хронические заболевания ЛОР-органов - хронический фарингит, хронический ларингит (хронический гиперпластический ларингит). Пока можно периодически полоскать горло раствором тантум верде (2-3 раза в день), для рассасывания использовать пастилки (тантум верде, доктор тайсс, лизобакт и так далее), наносить местно виферон гель на слизистые. Обязательно ограничить голосовые нагрузки, переохлаждение связок, пересушивание.
Клиент
Ольга, здравствуйте, как раз таки, у меня диагностирован хронический фаринготонзиллит. Может ли он давать нагрузку на связки в долгосрочной перспективе?