Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1166979

Добрый вечер.Малышке шесть с половиной месяца.Сдали кровь и мочу перед прививкой.В итоге снижен гемоглобин, лейкоциты.... очень переживаю.Мы на грудном вскармливании,начали вводить прикорм,пюре овощные.Врач советует пропить. Препарат железа.Можно ли обойтись без него.Может как то питание скорректировать....Прививку решили пока не делать

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Педиатр
Такое количество преобладающих нейтрофилов над лимфоцитами может говорить о бактериальной инфекции. Ребенок здоров?
Нужен анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, где показатели будут в абсолютном значении.
По анализу железодефицитная анемия легкой степени, к сожалению, болезнь не корректируется питанием, обязательно прием препаратов железа в течение 3 месяцев с последующим контролем показателей.
С 6 месяцев нужно вводить в прикорм мясо для дальнейшей профилактики железодефицитной анемии
Клиент
Алина Александровна,Добрый день.Малышка себя хорошо чувсвуе,единственно за день до сдачи анализа был заложен носик как при аллергии.Начаи вводить прикорм .Какие лекарств посоветуете ....не хотелось бы потом лечить запор у малышки Слышала про препарат гемобен
Педиатр
Чтобы убедиться в необходимости препаратов железа, сдайте анализ крови на ферритин и железо. Если показатели снижены, то прием Мальтофера обязателен.
Тот препарат, о котором Вы говорите, не лекарственное средство, толку от него нет.
Запоры не всегда возникают на фоне приема железа, просто важно при этом соблюдать питьевой режим и кушать достаточное количество овощей/фруктов.

Допроверьте результаты анализов, и если нужно, обязательно начинайте прием, пока железодефицит не стал сказываться на самочувствии
Клиент
Алина Александровна, преобладание нейтрофилов может быть из за аллергии?
Педиатр
Нет, это говорит о бактериальном процессе, может, ребенок недавно болел, и показатели еще не вернулись на исходный уровень
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ через несколько дней, как раз когда будете сдавать кровь на железо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, есть анемия лёгкой степени, ребёнок в ближайшее время не болел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Признаков болезни не было,аппетит есть ,играет.Что посоветуйте для железа.Может мне что то попить .Или сразу давать малышке ...боюсь запоров
Инфекционист, Педиатр
Снижение не критично, можно вам пропить железо. Контроль ОАК через месяц
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроцитыв норме, гемоглобин и показатели эритропоэза немного снижены.
Можно сдать железо и ферритин для уточнения анемии.
Либо сразу начать прием препаратов железа.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у вас в формуле преобладают нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфеекции
РЕбенок болеет?

Анализ мочи без патологии. Количество лейкоцитов допустимое.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.Малышка не болеет,не заметно по поведению все как обычно.Начали только что вводить прикорм
Педиатр, Врач УЗД
вам нужно пропить препараты железа и проконтролировать анализ через пару недель.
Педиатр
Здравствуйте.
В 6 мес гемоглобин 100 допустимый, он должен подниматься . Но вот преобладание нейтрофилов для данного возраста не свойственно . Ребёнок не болел ? На данный момент нет признаков болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Малышка хорошо себя чувствует.Единственное за день до сдачи анализа был заложен носик как при аллергии ...может на прикорм , только начали вводить.Какик препараты посоветуйте до подъёма железа.....хотелось бы без побгчек потом.Слышала про гемобен
Педиатр
Светлана ,данное средство относится к БАДам ,в детском возрасте средством выбора коррекции дефицита железа и анемий являются все таки препараты ,не био.добавки.
Но прежде, чем добавлять препараты железа,учитывая данные анализа ,что есть сдвиг Нейтрофилов, я бы рекомендовала пересдать анализ в другой лаборатории через 5-7 дней и в динамике оценить показатели. И если в том случае буде сохраняться снижение эритроцитарных показателей, то начать препараты. Детям чаще стартовым препаратом является мальтофер.
При этом увеличиваем питьевой режим ,вводим овощи ,чтобы избежать затруднения акта дефекации.
Клиент
Анастасия, я понимаю что это Бад.Просто о нем очень хорошие отзывы и он не вызывает побочек.Я только не знаю как его принимать.Могут ли такие показатели быть из за аллергии
Педиатр
Деткам в таком возрасте в каплях препараты выбора и у данного средства по инструкции возраст от 3х лет.
Светлана, сделайте контроль анализа все таки и после уже решать в принципе о надобности препаратов. Гемоглобин 100 в 6 мес это допустимый уровень
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы. Сейчас острой необходимости нет в препаратах
Клиент
Анастасия, хорошо! Спасибо!
Педиатр
Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, данных за анемию нет, но несколько снижены эритроцитарные индексы (МСН, МСНС), что может говорить о латентном дефиците железа. Для уточнения латентного дефицита железа можно сдать анализ крови на ферритин сыворотки, железо сыворотки и ОЖСС. Если латентный дефицит есть, то нужно принимать обязательно препараты железа, по-другому не скорректировать показатели. Тромбоциты в норме, лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является признаком бактериальной инфекции. В этом возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. Ребёнок болеет? Или может быть недавно переболел?
Полный анализ мочи в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте.Малышка себя чувствует хорошо,вроде бы все без изменений.Прикорм начали назад.Может нам попить гемобен,о нем очень хорошие отзывы.и не вызывает побочек
Педиатр
Возможно, что ребёнок недавно перенес инфекцию, и показатели еще не нормализовались, оьычно в течение 2х недель примерно приходят в норму, повторите общий анализ крови через несколько дней.
По поводу железа, пересдадите ОАК, если там признаки латентного дефицита железа будеут сохраняться (эти показатели могут снижаться после перенесенной инфекции тоже), а так же рекомендую сдавать анализ крови на ферритин сыворотки крови, сывороточное железо и ОЖСС для выявления дефицита железа. То тогда обязательно нужно принимать препараты железа, например, Мальтофер в каплях.
Гемобен не является лекарственным препаратом и не имеет доказанной эффективности в лечении латентного дефицита железа и железодефицитной анемии у детей, данный препарат к применению не рекомендую.
Педиатр
Препараты железа переносятся хорошо, если правильно подобрана дозировка, при адекватном питьевом режиме запоров не будет.
Педиатр
Доброе утро.
По анализу крови возможен латентный дефицит железа. Но ещё отмечается превышение показателя нейтрофилов, это может говорить о воспалительном процессе бактериальной инфекции.
Ребенок не болел в ближайшее время?
Для понимания нужно ли принимать дополнительно препараты железа нужно ещё смотреть ферритин, но на момент когда уэ ребёнка нет никаких воспалительных проявлений. На их фоне он может быть ложнозавышен.
После 6 месяцев необходимо вводить вэ прикорм мясо, для профилактики железодефицита.
Моча в пределах возрастной нормы.

Клиент
Яна, здравствуйте.Малышка активна,кушает... Единственное за день до взятия анализа был заложен носик как при аллергии ,может на прикорм.Может это быть от аллергии?Какие препараты посоветуйте для повышения железа.слышала про гемобен
Педиатр
Нет, от аллергии повышаются эозинофилы, а у малышки повышены нейтрофилы, это говорит о бактериальном присоединении.
Я бы рекомендовала через 2 недели пересдать общий анализ крови, сейчас возможно показатели снизились на фоне предполагаемого инфекционного процесса.
Гемобин это Бад, зачастую они не проходят достоверное исследование, особенно у детей. Сомнительный препарат.
Детям нужно давать проверенные сертифицированные препараты.