Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3147195

Здравствуйте. Ребенок заболел в прошлую пятницу: все началось с насморка, першения в горле, затем появился лающий кашель. Лечение было симптоматическое: орошение носа солевым раствором, називин спрей в нос, тантум верде в горло, когда появился лающий кашель подключили ингаляции с пульмикорт. Вчера поднялась температура до 39,3 сбили нурофеном. Ездили в ПО сдали ОАК и сделали рентген ОГК( обследованию прилагаю). Сегодня: температура 37,6, отделяемое из носа светлое, кашель продуктивный, аппетит есть, ребенок активный. Надо ли подключать антибиотик? Какая тактика лечения?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию имеется положительная динамика, главный ориентир это самочувствие ребёнка, анализы не прикрепились.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию у ребенка положительная динамика,лечение правильное по поставленному диагнозу.
Прикрепите пожалуйста анализы,они не прикрепились,чтоб оценить полностью картину заболевания.
Педиатр
Александр, добрый день.
По описанию симптоматики ребенку стало гораздо лучше, обычно в таком случае антибиотикотерапия не показана , рекомендуется продолжать симптоматическую терапию, так как отмечается положительная динамика в состоянии , но для точной интерпретации результатов, желательно приложить рентген органов грудной клетки и оак. Обследования не прикрепились к вопросу.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила анализ крови и рентген
Педиатр
Правильно я понимаю, что ребенку 3 года? Врач очно слушала легкие? По рентгену есть усиление легочного рисунка, но очаговых изменений по фото не вижу, нужно также оценить заключение рентгенолога, он видит прицельно снимок, может увеличивать.
По оак - соотношение лейкоцитарной формулы на данный момент не правильно, в три года лимфоциты должны преобладать над гранулоцитами ( нейтрофилами) , а в приложенном анализе наоборот , гранулоциты преобладают, что может говорить о наслоении бактериальной инфекции, но общее число лейкоцитов в норме, поэтому важно сейчас оценивать полную картину, а не лечить анализ. Если по результатам аускультации нет хрипов, ребенок активно откашливается , хорошо себя чувствует, промежутки между повышением температуры удлинились, пиковые цифры уменьшаются, то с антибиотиками можно повременить
Педиатр
Организм сейчас сам активно борется с инфекцией, поэтому нужно понаблюдать еще несколько дней, потом в динамике можно сдать кровь еще раз и посмотреть на снижение гранулоцитов, если будут снижаться, значит ребенок справляется сам
Педиатр
Александр, здравствуйте!🤝

Судя по описанию, положительная динамика всё таки отмечается у ребенка 🙏🏼

Пожалуйста, проверьте ещё раз прикрепление анализов, пока они у меня не отображаются.

Вопрос о подключении антибиотика обычно решает лечащий врач на основании анализов и самочувствия ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы не прикрепились пока что.

Судя по описанию, у ребёнка отмечается положительная динамика , скорее всего, инфекция была вирусная и ребёнок идёт на поправку.
Но необходимо видеть анализы для более точного ответа.
Клиент
Елена Романовна, прикрепила анализ крови и рентген