Консультация педиатра /

Жидкий стул 1 год — вопрос №3147183

Нам 1 год 1 месяц с 18.04 начался жидкий стул(на половину не совсем жидкий) 5 раз в день. Давала стопдиар 1 раз в день и баксет беби.
Воду плохо пьём, поэтому соки, детские кисели и чаи пьем.
Сегодня назначили энтерол и смекту, врача не было поэтому медицинская сестра посоветовала.
Подскажите пожалуйста, что стоит давать все таки.
Сегодня с ночи 3 раза сходили, вот последний стул.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стопдиар необходимо убрать, он не показан,

Смета может сильно крепить, формируя каковые камни, если не т выраженной диареи,

Рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки,

Из прикорма исключить молочные продукты,
ограничить свежую овощи и фрукты.

Обязательно обильное питье 40 мл на кг в сутки, если стул будет учащаться, подключать для отпаивания солевые растворы.

Температуры, рвоты нет?
Дома кто-то болел?
Клиент
Температуру не было, рвоты тоже, стул был жидкий вчера, и попу всю обогли, ночью во сне покакал, не заметила
Педиатр
Для защиты кожи наносите под подгузника цикальфат / цикапласт, чередуя с бепантеном
Исключить использование влажных салфеток,

И чаще оставлять малыша без подгузника
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото стул не жидкий, был более жидкий до этого?

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции или погрешности в диете, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача, симптоматическую терапию:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
Педиатр
Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции, нет ли повышенного слюноотделения?
Так как на фоне повышенного отделения слюны, также возможно разжижение стула

На фоне приема баксета, замечаете улучшение, стул стал более оформленный?

Стопдиар это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты убирать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару
Педиатр
Здравствуйте,стопдиар это бактериальный препарат,он назначается если кровь бактериальная,сейчас достаточно обильное теплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная,свежие фрукты и овощи убрать,сорбент смекту,полисорб или энтеросгель подавать и бак-сет продолжить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана детям это указано в аннотации на препарат. Баксет можно продолжать, меню чайно/ рисовое, хорошо закрепляет стул Хипп морковно- рисовый разрешен с 4х месяцев и детский гранулированный напиток Шиповник- малина Хипп, либо Бебивита либо Семпер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию это может быть реакция на прорезывание зубов или кишечная инфекция.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол.
Стопдиар принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.