Пятна на коже
Ребенок 8 мес, активно ползает. Стала замечать высыпания на руках и ногах, малыша не беспокоят, не чешет. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если зуд отсутствует, то подобные пятна можно расценивать, как проявление ксероза (сухости и раздражения кожи).
В таком случае рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Дом стараться поддерживать оптимальную влажность до 60%, это так же важно для целостности кожного барьера.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!🤝
По фото вероятно критичного ничего нет, такое бывает когда малыш начинает активно ползать и становится больше контакта кожи с поверхностями
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лён, свободная
Здравствуйте. Сухость кожи может быть от сухого воздуха, от нехватки жирорастворимых витаминов в рационе и недостаточной активности ферментов для их усвоения. Рекомендую в таких случаях применять эмоленты щедро - следить за кожей не допускать сухости и в рационе каждый день сливочное и растительное ( оливковое детское предпочтительнее) масло, либо желток либо творог - каждый день кушать жиры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ с какими-то поверхностями ковриками, при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Здравствуйте,если зуда нет,и ребенка они не беспокоят,это из-за сухости кожи,здесь нужно использовать эмоленты,например мустела или липобеиз они увлажняют кожу,и обязательно проветривайте и увлажняяйте помещение.