Консультация педиатра /

Нужен ли приём антибиотика — вопрос №3147247

У ребенка насморк,в первый день осипал голос и дыхание было трудное,дышали пульмикортом,температуры не было.Сегодня третий день,голос в норме,кашель влажный.Нужно ли продолжать дышать пульмикортом?.Врач назначил антибиотик пока не принимали.У ребенка состояние хорошее.Нужен ли антибиотик?

Возраст: 41

Педиатр
Добрый день.

Как правило антибиотики необходимо при бактериальной инфекции, для этого рекомендуется создавать общий анализ крови и только при бактериальных изменениях начинается прием антибиотика

Пульмикорт чаще всего рекомендуется при грубым, лающем кашле

Если отмечается положительная динамика самочувствие ребёнка, то в таком случае рекомендуется симптоматической терапия

Рекомендуется обычно :
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором 2 мл 3 раза в день, до 17-18 часов
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. Кашель влажный продуктивный, ребенок не закашливается? Мокрота отходит?
Какая сейчас температура тела? Вам назначали общий анализ крови? Как врач объяснил назначения антибиотиков? Какие то дополнительные симптомы у ребенка есть?
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте,кашель влажный,с мокротой,анализ есть.
Клиент
Анастасия Александровна, Температура в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Если кашель не лающий, то ингаляции с пульмикортом не показаны.

Если в легких чисто,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Если ребенок не температурит, нет ухудшений,
То и антибиотик не должен назначаться.
Педиатр
Здравствуйте,антибиотики назначаются после оак,если кровь бактериальная,то они показаны,сейчас лечение симптоматическое,если кашель стал влажным продуктивным,тогда ингаляции с пульмикортом можно убрать,минимальный курс пульмикорта 3 дня.Как на сегодня самочувствие ребенка,как себя чувствует на терапии которое назначил доктор?
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте анализ есть,он прикреплён.
Педиатр
По оак ,повышены лейкоциты,но здесь нужно и ориентироваться на состояние ребенка,если ребенку лучше и температура не поднимается,то антибиотик не показан,если температура поднимается выше 38,тогда показан антибиотик.
Педиатр
Добрый день

Ингаляции с пульмикортом показаны при надрывном лающем кашле , когда имеется стеноз гортани, при влажном продуктивном кашле ингаляции с пултмикортом отменяют.

Антибиотики назначаются только после анализа крови, в котором будут присутствовать признаки бактериального воспаления ( повышение лейкоцитов и нейтрофилов), в остальном показана симптоматическая терапия, туалет носа, обильное питье., тем более по описанию у ребёнка отмечается положительная динамика.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?

Это важно для точно интерпретации результатов анализов🙏🏼 так как для каждого во возрастного периода свои нормы

По описанию отмечается положительная динамика
Клиент
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте,7лет
Педиатр
Поняла

В 7 лет норма лейкоцитов обычно до 15, то есть острого воспаления по анализу крови нет
Яркого сдвига лейкоцитарный формулы нет

Так как нет температуры и в целом динамика идёт на услужение, обычно антибиотик не подключают
Педиатр
Пульмикорт обычно при лающем кашле назначают

Что то ещё сейчас есть в лечении?
Клиент
Дарья Евгеньевна, Спасибо!
Клиент
Дарья Евгеньевна, Промываю нос и обильное тёплое питье
Педиатр
Поняла! Скорейшего выздоровления ребенку 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, Спасибо!