Бактериальная инфекция

У ребёнка бактериальная инфекция, но наши педиатры утверждают, что нет ресурсов выявить какая именно бактерия. С помощью каких анализов можно выявить? Будет ли это актуально после лечения, т.к. есть вероятность, что бактерии могут "прятаться".

Нет
40 лет

Здравствуйте. Как правило, такие обследования рекомендуется проводить до начала антибактериальной терапии. Какие именно лабораторные анализы необходимы, зависит от клиничекой картины, очага инфекции. К сожалению, не зная анамнеза, на Ваш вопрос можно ответить только обобщенно. Существуют бактериологические методы диагностики, основанные на выделении возбудителя из биологического материала пациента и серологические, основанные на определении специфических антигенов или атител.