Консультация педиатра /

Температура у кормящей мамы — вопрос №1167273

Здравствуйте. Температура 37,8, боль в горле у кормящей мамы. Также ломота в ногах. Кормление грудью. Дочке 2,5 месяца. Чём лечиться и какие общие рекомендации? Можно ли обойтись без антибиотикиов? Нужно ли сбить температуру?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, обойтись без антибиотиков можно, они назначаются только при бактериальной инфекции. Можно полоскать горло антисептиками (мирамистин/хлоргексидин), обильно тёплое питье, жаропонижающие (ибупрофен/парацетамол) в обычной взрослой дозировке. К груди прикладываете чаще и пейте больше воды: при температуре молока может стать меньше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно ли ребёнку давать грипферон в качестве профилактики

Педиатр
Этот препарат не имеет доказанной эффективности
Педиатр
Здравствуйте! Температуру сбиваем парацетамолом, разрешено на гв, выше 38,5.
Антибиотик без предварительного анализа крови не принимаем.
Лечимся симптоматически, как при орви, обильное теплое питье, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что решить вопрос по антибиотику нудно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
В данный момент лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, горло полоскать отваром ромашки, нос промывать солевым раствором3разавдень. Температуру до 38.5С сбивать не нужно .
Вероятнее всего организм справится самостоятельно с данными симптомами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас вирусная инфекция. Антибиотики нужны только при бактериальной инфекции (можно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, он покажет вирусное или бактериальное заболевание). Лечение только симптоматическое сейчас. Из жаропонижающих препаратов при температуре 39 или 38.5 градусов, если тяжело переносится, использовать Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты безопасны на ГВ, имеют минимальный риск в отношении грудного вскармливания и ребёнка. Если есть насморк, то промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква. Обильное теплое питье, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. Кормить ребёнка можно, не переживайте.
Если решите принимать какие-то другие препараты, то их совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на сайте e-lactation.ru.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, конечно можно, у вас скорее всего вирусная инфекция. Кормите грудью. Чаще мойте руки с мылом, по возможности контактировать с ребёнком в маске. Проветривать. Больше пить, чай,компот, морс. При температуре 38.5 и выше 1 табл парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас симптоматическая терапия активная: промывать нос, при заложенности надивин,либо тизин использовать можно .
Пите обильное . Полощим горло , рассасывать лизобакт можно. Температуру снижать парацетамолом.
Ребёнка кормим далее так будет от вас получать антитела.
Старайтесь не контактировать лицом к лицу малыша. Маску носить
Влажная уборка дома и проветривание.