Консультация гинеколога /

Можно ли сменить назначенное лечение — вопрос №1167602

Выявили проблему с гормонами, тестостерон выше нормы, эстрадиол заниженная. Все остальные гормоны в норме в том числе надпочечников и щитовидки.
Назначена Диане-35 и фертифолин, пока 6 месяцев
Беспокоит аппетит сильный. Во время 7 перерыва аппетит снизился, начала вторую упаковку опять хочется есть. Нет чувства насыщения.
Можно ли заменить препарат?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете поменять на Силуэт, Ярину или Белару, все эти КОК с антианрогенным эфыектом( нормализуется повышение половых мужских гормонов)
Клиент
Светлана, спасибо, подскажите пожалуйста, можно ли как-то перейти на новый препарат не допивая текущий блистер диане? Сегодня 3 день 2 упаковки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а с какой проблемой вы изначально обратились для сдачи гормонов? И сдавали ли кроме общего тестостерона связанный или секс-связывающий глобулин ?
Клиент
Наталья, цикл нарушен. Задержка 2 месяца была, с этим изначально шла.
У меня еще волосы лезут, но трихолог впоследствии сделала доп обследования, сказала, что связано с гормонами, так как дисбаланс, но подтвердил, что это телогенное выпадение.
Клиент
Наталья, сдвала свободный тестостерон, глобудин не сдавала
Акушер, Гинеколог
Повышенный тестостерон это просто следствие отсутствия овуляции, искать стоит первопричину, а не реагировать на следствием коками, имитирующими цикл
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Можно заменить на Силуэт, он подойдет.
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите пожалуйста, можно ли как-то перейти на новый препарат не допивая текущий блистер диане? Сегодня 3 день 2 упаковки
Гинеколог
Нет, лучше допить до конца упаковку и начать новую.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае лучше использовать КОК с дроспиреноном. Они не задерживают жидкость в организме, способствуют не набору веса, обладают антиандрогенным эффектом. Такие препараты как Ярина, Джес.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Этот блистер необходимо допить. А затем можно перейти на джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты влияют на обмен веществ, что приводит к усилению аппетита
Данную упаковку необходимо допить. А далее поменять препарат-ярина, силуэт. Джес - препарат с прегравидарной подготовкой
Клиент
Екатерина, еще через 3 месяца назначили контроль тестостерона, как его сдавать при приеме кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В период отмены
Клиент
Екатерина, то есть он все равно будет достаточно информативен, и не надо ждать несколько месяцев после отмены?
Вы также сказали, что надо допить этот месяц, хотела уточнить, можно ли не допивать,а отменить и через пару дней начать один из тех, что посоветовали? Всего три дня от начала приема 2 упаковки прошло..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно делать перерыв. Начните новую упаковку с той таблетки, которую выпивали в прошлой упаковки ( 4 или 5)
Клиент
Екатерина, я правильно поняла: я просто сегодня, на 4ый день вместо четвертой таблетки диане выпиваю ярина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина, ок поняла и последний вопрос, начав сегодня пить Ярину, мне надо все 21 таблетки пропить, или вычесть те 3 таблетки диане, что я успела принять из второй упаковки, и получается 18 таблеток?
Брать ярина или ярина плюс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ярина это таблетки которые содержит только активные, Ярина плюс содержит ещё в дополнительные таблетки ,которых нет гормонов. На ваш выбор. Из ярины начинайте прием с четвёртой таблетки. И продолжайте далее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно на ярину. На ней уйдёт лишняя жидкость и вес
Клиент
Асиет, подскажите как правильно перейти на новые таблетки?
Очень тяжело переношу прибавление в весе и очень боюсь что еще 1 месяц отразится на внешнем виде еще сильнее
Клиент
Асиет, сегодня выпила 3 таблетку 2ой упаковки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допивайте эти и после 7 дневного перерыва переходите на ярину