Повышен ДГЭА с и Тестостерон

Здравствуйте! Планируем беременность. Спермограмма мужа в норме, мои женские гормоны в норме. Повышены тестостерон и дгэа-с Сделала узи щитовидки немного увеличена, но не критично. Гинеколог поставил диагноз Гиперандрогения. И назначил вишперон (мочегонку как я поняла, могла название исковеркать) и ярину + Три месяца принимать. Другой генеколог сказал, что это все не опустит мои гормоны. Что делать и куда обращаться? Узи в первой половине цикла идеальное. Сам цикл 29-33дня регулярный. Рост 173см вес 54кг Начала принемать витамины витамины пре мама

Остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если спермограмма в норме и регулярный цикл, значит овуляция есть и с беременностью не должно быть проблем. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут. Если беременность не наступает более года - проверка проходимости маточных труб под рентген контролем

Виктория Леонидовна, а почему повышены два гормона? Критично ли это? Может еще что то проверить?

Пересдайте через пару циклов, они могут быть в норме. Если ли избыточный рост волос, сальность кожи головы?
Цикл же регулярный, индекс массы тела в норме - значит нет гиперандрогении

Виктория Леонидовна,
Есть пару десятков лишних волосков, но меня это никогда не смущало… кожа головы в норме.
С такими показателями тестостерона и дгэа-с возможно нормально забеременеть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть повышение тестостерона и нет клинических проявлений (повышенный рос волос на лице,груди,животе и бедрах),нерегулярный цикл,высыпания на лице,то коррекция не нужна
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг

Анастасия Сергеевна, я вообще практически блондинка. Штук 10 темно русых волосков на животе, штук 5 на сосках и три на усах)) не черные, но потемнее пушковых немного.
Это тоже норма? Не понимаю тогда зачем мне назначили противозачаточные(

Если это не беспокоит,то это вариант нормы