Белые пупырышки под крайней плотью у ребенка

Здравствуйте, не знаю, в какой раздел отнести данный вопрос. Ребенку 10 месяцев, под крайней плотью в районе головки заметила вот такие «жировички», пупырышки, что это может быть? Норма ли? Ребенка ничего не беспокоит

Скорее всего это скопления смегмы, вариант нормы для детей.

Наталия, выглядят как жировики размером по 1-2 мм, их несколько, кожа над ними подвижна, сами они нет. Это может быть скоплением в таком виде?

Принятый ответ

Да, может, ещё могут бвьб эпидермальные кисточки, которые тоже сами пройдут

Здравствуйте, Алёна.
Это смегмалиты-скопления смегмы под крайней плотью-вариант норма. Лечение не требуется. Достаточно ежедневных гигиенических мероприятий

Ольга, округлые по 1-2 мм, под кожей неподвижны, это они?

Принятый ответ

Да, это смегма- продукт работы сальных желез

Принятый ответ

Здравствуйте! Это скопление смегмы. На фоне физиологического фимоза такое вполне допустимо. Вам необходимо регулярно соблюдать гигиенические мероприятия половых органов ребёнка. Можно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте, это скопления смегмы. они пройдут самостоятельно с возрастом,по мере разрешения физиологического фимоза и разделения внутреннего листка крайней плоти и головки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это смегма - продукт работы сальных желез. Постепенно все само пройдёт. Ничего с этим не нужно делать. У моего сына все прошло полностью годам к 3-4 только. Это норма