Консультация нефролога /

Что в общем анализе мочи — вопрос №1168257

Подскажите, пожалуйста, что у меня с анализом мочи, откуда эти фостфаты и что с ними делать. Часто сдаю ОАМ и такое впервые. Какая дальнейшая тактика.

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Прикрепила

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас в моче много солей- фосфатов, отсюда и мутность. Часто это связано с нарушениями в диете.Когда в пищу употребляется мало мясных продуктов, а больше растительных и молочных. Лечение направлено на подкисление мочи и ограничение продуктов, богатых кальцием. То есть в рацион нужно больше включать мясных продуктов. Фосфаты могут образовывать камни, поэтому так же для профилактики нужно пить воду 1,5-2 литра в сутки. что то беспокоит? отеки? Боли при мочеиспускании? Боли в пояснице? Кровь не сдавали на мочевину, креатинин, фосфор и кальций? Если нет, то желательно сдать, для оценки функции почки.
Клиент
Ольга, ничего не беспокоит меня. Сейчас приложу еще оак и биохимию, сдавала совсем недавно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Есл ничего не беспокоит, то переживать не стоит. просто изменить рацион питания и побольше пить воды. прикрепляйте, посмотрю
Клиент
Ольга, прикрепила. Подскажите, какие продукты исключить и когда пересдать анализ мочи ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас абсолютно нормальные анализы крови, не переживайте.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Желательно исключить из своего рациона питания молочные продукты, в том числе и молочнокислые, морковь,зеленый салат, бобовые, острые и пряные блюда, а также орехи. И включить а рацион мясные продукты,рыбу,чтобы закислить мочу. Так как сейчас больше щелочная реакция,что и способствует выпадению фосфатов в осадок.
Клиент
Ольга, а мутность мочи и фостфаты взаимосвязаны ?
И стоит два плюса, соответственно их не мало?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,конечно. Моча мутная и высокой плотности,потому что в ней много солей. Это связано. Измените рацион,пейте больше жидкости и пересдайте мочу через 10-14 дней. Страшного ничего нет
Клиент
Ольга, спасибо большое. Буду следовать рекомендациям.
Надеюсь ничего страшного и все наладится. Спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не беспокойтесь. Все нормализуется.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
pH мочи больше 7, что говорит что моча шелочная, вследствии это фосфаты выпадают в осадок. Наверно связано с диетой, какой рацион у Вас?
Клиент
Шахин, из мяса употребляю в основном птицу.
Нефролог, Хирург
Ошелачиванию приводит употребление большого количества фруктов, овощей,шелочное питье, молочка. Употребляйте больше белка
Клиент
Шахин, спасибо большое за рекомендации.
Нефролог, Хирург
Не болейте!
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте узи почек и мочевого пузыря выполняли? По данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет. В анализах мочи признаки воспаления отсутствуют. Также присутствует щелочная среда в которой могут выпадать фосфаты. Поэтому необходим повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, а также употребление продуктов, которые будут подкислять мочу
Клиент
Татьяна, во вложении прикрепила узи брюшной от 12 октября этого года
Нефролог
В левой почке есть киста. , которая требует наблюдения в динамике 1 раз в пол года. Можно выполнить МСКТ или КТ с контрастом для точной диагностики образования. Данных за отложение кристаллов солей нет. Поэтому рекомендации выше остаются прежние. Можно с целью профилактики кристаллообразования пропить брусничный лист по 1/3 ст 3 раза в сутки по 10 дней а месяц ( курс 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кисту наблюдаю с 2019 года по узи и мрт, не растет.
Спасибо за рекомендацию