Что в общем анализе мочи

Подскажите, пожалуйста, что у меня с анализом мочи, откуда эти фостфаты и что с ними делать. Часто сдаю ОАМ и такое впервые. Какая дальнейшая тактика.

28 лет

Добрый вечер. прикрепите пожалуйста анализ

Ольга, добрый вечер! Прикрепила

У вас в моче много солей- фосфатов, отсюда и мутность. Часто это связано с нарушениями в диете.Когда в пищу употребляется мало мясных продуктов, а больше растительных и молочных. Лечение направлено на подкисление мочи и ограничение продуктов, богатых кальцием. То есть в рацион нужно больше включать мясных продуктов. Фосфаты могут образовывать камни, поэтому так же для профилактики нужно пить воду 1,5-2 литра в сутки. что то беспокоит? отеки? Боли при мочеиспускании? Боли в пояснице? Кровь не сдавали на мочевину, креатинин, фосфор и кальций? Если нет, то желательно сдать, для оценки функции почки.

Ольга, ничего не беспокоит меня. Сейчас приложу еще оак и биохимию, сдавала совсем недавно.

Есл ничего не беспокоит, то переживать не стоит. просто изменить рацион питания и побольше пить воды. прикрепляйте, посмотрю

Ольга, прикрепила. Подскажите, какие продукты исключить и когда пересдать анализ мочи ?

У вас абсолютно нормальные анализы крови, не переживайте.

Желательно исключить из своего рациона питания молочные продукты, в том числе и молочнокислые, морковь,зеленый салат, бобовые, острые и пряные блюда, а также орехи. И включить а рацион мясные продукты,рыбу,чтобы закислить мочу. Так как сейчас больше щелочная реакция,что и способствует выпадению фосфатов в осадок.

Ольга, а мутность мочи и фостфаты взаимосвязаны ?
И стоит два плюса, соответственно их не мало?

Да,конечно. Моча мутная и высокой плотности,потому что в ней много солей. Это связано. Измените рацион,пейте больше жидкости и пересдайте мочу через 10-14 дней. Страшного ничего нет

Ольга, спасибо большое. Буду следовать рекомендациям.
Надеюсь ничего страшного и все наладится. Спасибо

Принятый ответ

Не беспокойтесь. Все нормализуется.

pH мочи больше 7, что говорит что моча шелочная, вследствии это фосфаты выпадают в осадок. Наверно связано с диетой, какой рацион у Вас?

Шахин, из мяса употребляю в основном птицу.

Ошелачиванию приводит употребление большого количества фруктов, овощей,шелочное питье, молочка. Употребляйте больше белка

Шахин, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте узи почек и мочевого пузыря выполняли? По данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет. В анализах мочи признаки воспаления отсутствуют. Также присутствует щелочная среда в которой могут выпадать фосфаты. Поэтому необходим повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, а также употребление продуктов, которые будут подкислять мочу

Татьяна, во вложении прикрепила узи брюшной от 12 октября этого года

Принятый ответ

В левой почке есть киста. , которая требует наблюдения в динамике 1 раз в пол года. Можно выполнить МСКТ или КТ с контрастом для точной диагностики образования. Данных за отложение кристаллов солей нет. Поэтому рекомендации выше остаются прежние. Можно с целью профилактики кристаллообразования пропить брусничный лист по 1/3 ст 3 раза в сутки по 10 дней а месяц ( курс 3 месяца).

Татьяна, кисту наблюдаю с 2019 года по узи и мрт, не растет.
Спасибо за рекомендацию