Консультация проктолога /

Кровь после стула — вопрос №1168467

Здравствуйте
Заметил сейчас кровь после стула
Возможно это геморрой?
На какой он стадии и как его лечить

Здравствуйте
Заметил сейчас кровь после стула
Возможно это геморрой?
На какой он стадии и как его лечить

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Геморрой у Вас имеется, но по этому фото (местами то ли сгусток крови , то ли дефект на узле откуда текла кровь, - не поймёшь ! ) сложно понять геморрой ли является причиной кровотечения или анальная трещина или что - то другое !
Вы кровь просто случайно заметили или был твёрдый кал, была боль при дефекации ?
Было ли ранее такое или в первый раз ?
Вам , чтобы прояснить ситуацию постарайтесь по возможности : ЧИСТО ПОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ВОДОЙ , УБРАТЬ ВСЕ СГУСТКИ ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ , ПО ВОЗМОЖНОСТИ СТАНОВИТЬСЯ НА КОРТОЧКИ СЛЕГКА ПОТУЖИТЬСЯ И СДЕЛАТЬ ФОТО В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ !
Сделаете это всё и пожалуйста , дайте знать мне об этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, сделал как сказали

Хирург
Добрый день , Андрей !
Вот это другое дело !
Да у Вас геморрой в стадии обострения !
Необходимо лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 -х МЕСЯЦЕВ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ .
Всё нормализуется за неделю, но всё равно ФЛебодиа нужно продолжать пить 2 месяца , чтобы узлы максимально сократились !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, врач ниже совсем другое пишет
Кого слушать …
Хирург
Принципиальной разницы нет , доктор пишет Вам Детралекс, я пишу Флебодиа(ЭТО ПРЕПАРАТЫ ИЗ ОДНОЙ ГРУППЫ , ИДЕНТИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ !) , т .к. в моей длительной практике Флебодиа помогал лучше , больные переносили лучше !
А выбор Вы должны сделать сами !
Проктолог
Добрый день Андрей.
Как много было крови, какого она была цвета, была перемешана с калом или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, на моей бумаге была только кровь
Яркого цвета
Ну немного конечно на пол листа туалетной бумаги
Потом посмотрел на кал
Вот кал был окрашен кровью тоже
Проктолог
Андрей, у Вас умеренно увеличенные наружные геморроидальные узлы без признаков воспаления.
Очевидно, что кровотечение из внутренних геморроидальных узлов.
В такой ситуации, при первом кровотечении показана консервативная терапия:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней. При кровотечении.
4. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
Этого достаточно для контроля за геморроидальными узлами и причинами обострения.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Хирург
Здравствуйте. По фото у вас да имеется геморрой.
По лечению как правило он стандартное, но требует дисциплины определенной и комплексного подхода. Проблема исчезнет но не сразу это стоит понимать нужно время на эффект от лечения.
Прежде всего нужно соблюдать строгую диету исключая острое, копченое, жареное, алкоголь, и любую другую агрессивную пищу, которая на выходе будет раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать воспаление в узлах или в слизистой прямой кишки.
Так же не менее важно исключать тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей, они провоцирует повышение внутрибрюшного давления что негативно сказывается на узлах.
Важно проводить туалет после дефекации, нужно подмываться, исключать любое трение сухой бумагой, иначе будете травмировать узлы и лечение будет малоэффективным либо затянется.
По лечению нужно принимать Детралекс (флеботоник) либо другой препарат на ваш выбор обязательно курсом для стабилизации венозного тонуса в том числе и в геморроидальных узлах.
Важно принимать слабительные препараты, так как кал плотный может травмировать узлы опять же вызывая дополнительные воспалительные нежелательные эффекты.
И соответственно свечи противогеморроидальные, их в настоящее время полным полно можно использовать любые на самом деле. (я бы рекомендовал релиф адванс они хорошо обезболивают).
Примерно так, но нужно показываться проктологу очно как ни крути, дистанционно сложно лечить и он вам определит стадию процесса и показания к оперативному лечению если есть необходимость
Будьте здоровы.