Консультация гастроэнтеролога /

Кровь после стула — вопрос №1694842

Здравствуйте
У меня сегодня крутило живот и был жидкий стул (может съела что-то), после чего используя туалетную бумагу, заметила кровь на ней (извините, фото приложила), посмотрела кал, на нем не увидела крови, боли нет никакой, ни жжения, ничего такого, после тоже уже не было крови.
Я была у проктолога летом, мне сказали что есть геморрой (там все три узла внутри геморройные или как это правильно сказать, поставили 2 стадию), но все спокойно.
И вот сейчас так сходила в туалет, я ипохондрик, меня это все пугает. Похоже ли это на кровь от геморроя или уже стоит переживать?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь яркая, алая, что указывает на источник в нижних отделах кишечника и вероятнее в прямой кишке. С большой долей вероятности кровь связана с обострением геммороя. Вам необходимо очно показаться проктологу /хируру для назначения лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас. А на какие-то полипы или еще что-то хуже это не похоже?
В июле проктолог делал осмотр аноскопом, ничего не сказал такого, кроме геморроя, я так понимаю он не очень глубокий инструмент, но все-таки может что-то показывать
Еще я делала мрт прямой кишок , там тоже вроде все нормально сказали

Гастроэнтеролог
Крайне маловероятно, что такая алая кровь характерна для полипов или дивертикулов.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас
И еще скажите, пожалуйста, если не сразу после выделения крови прийти к проктологу на осмотр, а через несколько дней, может быть такое что он уже не кровит и там нет ранок никаких?
Гастроэнтеролог
Гемморой или трещину видно и вне обострения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что в анамнезе есть установленный геморрой, то кровь в стуле на данный момент может быть связана с обострением геморроя после диареи. Для начала нужен осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, я еще приложила анализ крови (делала в сентябре) и мрт прямой кишки (делала в августе)
Скажите, пожалуйста, а это может быть чем то наподобие полипов или еще хуже что-то?
Гастроэнтеролог
Маловероятно. На основании лишь наличия крови без осмотра - невозможно говорить о каком-то конкретном диагнозе, но можно предположить. И вероятнее всего - это обострение геморроя, которое должен подтвердить проктолог.
Клиент
Сара Шамилевна, поняла, спасибо
А вообще геморрой может кровоточить, но не болеть? Потому что у меня ничего не болит и не жжет
Хотя в обычной жизни при ходьбе или когда сижу я могу испытывать небольшие дискомфортные ощущения, но это нечасто
Гастроэнтеролог
Да, такое может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это у вас скорее всего обострение геморроя , нужен очный осмотр проктолога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, алая кровь может быть на фоне геморроя или трещины.
Нужен осмотр проктолога.
На данный момент какой стул консистенции у вас?
Кровь присутствует?
Можно свечи после опорожненного кишечника натальсид
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас стул нормальный, неприятных ощущений или еще чего то нет
Крови тоже нет
Вот только разово была
Скажите, пожалуйста, может ли это быть полип? Я уже столько всего начиталась
Хотя вроде пишут , что в молодом возрасте их почти нет, скорее 40+