Консультация нейрохирурга /

Постоянные боли в пояснице — вопрос №1168765

Подскажите пожалуйста, можно ли избежать операции при Поясничном остеохондрозе, Секвестрировавшаяся грыжа диска L4-L5. Прикладываю результаты МРТ. Очень боюсь отрицательного результата операции. Может сможет помочь мануальный терапевт?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите какие у Вас жалобы? Получали ли до этого какое либо лечение? Мануальная терапия при таких грыжах нежелательна; либо только мягкие методики, чтобы не усугубить состояние
Принятый ответ
Клиент
Регина, с 14.11 сильные пронизывающие боли в спине, которые переходят по правой ноге в нижнюю часть. Не мог пошевелиться, любое положение было болезненным. Болят мышцы в 10 см над ступней и немеет сама ступня в районе большого пальца.

Невролог, Детский невролог
Вам нужна очная консультация нейрохирурга со снимками. Если не показана операция, можно пройти курс противовоспалительной терапии. Эффект эта особого от мануальной терапии не будет, наоборот может стать хуже
Нейрохирург
Здравствуйте! Вам показана очная консультация нейрохирурга с МРТ на диске. Только на очном приеме можно определить, нужна Вам операция или нет, а если нужна, то какая, в каком объеме и в какие сроки
Принятый ответ
Невролог
В любом случае вопрос об оперативном лечении решает нейрохирург.Правильно будет сделать так: обращение к нейрохирургу: для этого в поликлинике берете направление 057у (это форма) или направление в электронном виде (через систему ЕМИАС) - все это заполняет невролог. Консультипруетесь нейрохирургом и поступаете так как скажет он.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Манульный терапевт вам не поможет! Если нет никакой клиники, показаний к операции нет! Рекомендую укрепить мышечный корсет позвоночника! Обязательно регулярные занятия лфк, курсы массажа!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр нейрохирурга со снимками, показание к операции это выраженный стеноз позвоночного канала,неэффективность консервативной терапии, нарушение функции тазовых органов. Мануальная терапия не желательна. В комплекс лечения ЛФК, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней
Если жалоб нет можете спокойно жить с нею