Боль в пояснице справа отдает в ногу и живот
Здравствуйте! Беспокоит боль внизу поясницы справа, отдает в низ живота, в правый бок, в ногу, в большинстве по задней части, но и спереди тоже. Боль ноющая, изматывающая. Уже бывало подобное, потом прошло. До этого невролог отправлял на мрт пояснично-крестцового отдела. Результат прикреплю. Могут ли быть такие боли по результату мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила.
По мрт есть протрузии, но прямого влияния на нервные корешки не описывают, вероятно, болевой синдром имеет мышечный и отраженный мышечный характер.
По лечению такую схему рассмотреть можно:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть протрузии,которые сдавливают нервные корешки, что может дать ваши боли в ноге. Боль в животе обусловлена мышечно-тоническим синдромом, если она идёт от поясницы.
Чем уже лечились? Был ли эффект?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Когда делала мрт - боли были другого характера, Не могла сидеть, очень ныл низ поясницы. Назначили мелоксикам в таблетках, мидокалм и разогревающую мазь. Через неделю стало лучше.
Но сейчас боль беспокоит вот именно с правой стороны поясницы, отдает и в ягодицу и в пах, и в ногу. Последние два дня ужас какой-то. В ягодицу аж жжет.
Вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка. Боль в ноге - это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Можно начать с 300мг на ночь на 14 дней. При недостаточном эффекте дозировка повышается до 600-900мг в сутки на 1-2месяца.
Мелоксикам и мидокалм можно принимать ещё до недели.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
На фоне этого могут быть ноющие боли внизу живота, усталость и головокружение?
Менструация скоро? Или может быть овуляция?
Анастасия Юрьевна, через 9 дней по календарю прогнозируется
Может был стресс, нервное перенапряжение? Есть повышенная тревожность? Ферритин не сдавали? С щитовидной железой проблем нет?
Анастасия Юрьевна, стресс да, сама по себе тревожная. У меня тревожное расстройство с дереализацией. Сейчас вот спина болит и дереал усилился(( Но я головой понимаю, что дереализация и спина не связаны, не у всех же так..
Спине не связана, а усталость и головокружение вероятнее связаны с тревожным расстройством
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Боль начала отдавать в правый бок, спину, трогаю мышцу - жуткая боль, и в подвздошную область справа отдает. Это может быть из-за спины??
Да, такое может быть из-за спины. Это отраженная боль. Обычно достаточно нпвс и миорелаксантов. Но если не помогут,то очный приём
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Боль начала отдавать в правый бок, спину, трогаю мышцу - жуткая боль, и в подвздошную область справа отдает. Это может быть из-за спины??
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в острый период , так как не были достаточно эффективны мелоксикам и мидокалм :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Усталость и головокружение нет. По поводу боли в животе консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт нет изменений, которые являются причиной ваших жалоб
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц вызывает болевой синдром
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
ЛФК, йога, плавание