Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1168869

Здравствуйте. Мне 44 года. Менструации за редким случаем всегда были вовремя. Два месяца назад произошел первый сбой,менструация была позже на две недели. Следующий цикл прошел без изменений 24.11-28.11. Через 10 дней вновь началась менструация,выделения темнее чем обычно. С чем это может быть связано? Какие анализы мне сейчас можно сдать для определения причины сбоя. Возможно , что данный сбой случился из за того,что я за месяц похудела на 6 кг при помощи диеты. Рост 1.65 вес 56.200. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет,анализы никакие не сдавала. Узи сделать сейчас или после окончания менструации?
Гинеколог
Можно сделать сейчас для определения дальнейшей тактики. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сколько дней его нужно принимать?
Гинеколог
Можно до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо. Может мне еще сдать какие нибудь анализы дополнительно?
Гинеколог
Если цикл не придет в норму, то можно сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, редкое снижение веса может быть причиной гормональной перестройки и сбоев цикла, но причиной так же может быть и возраст, за 2-3 года до наступления менопаузы могут возникать сбои, у вас есть еще какието жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет,больше никаких жалоб,все в обычном режиме.
Акушер, Гинеколог
Сделайте узи и будьте спокойны, 1-2 раза в год нарушения цикла могут быть у Любой здоровой женщины
Клиент
Наталья, узи сделать сейчас или дождаться окончания менструации?
Акушер, Гинеколог
Если выделения скудные то можно сразу сходить на узи, посмотреть нет ли кисты, потому что на ее фоне будет мазня даже если пить кровоостанавливающие препараты
Клиент
Наталья, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушение цикла однократно может приключиться и вовсе без причин, а уж похудение - причина вполне достаточная.
Для полного спокойствия можно пройти УЗИ органов малого таза после окончания кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, только после дальнейшее действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!в динамике повторите узи малого таза