Прием кок после замершей беременности
Здравствуйте, дорогие доктора! 26.08 был вакуум из-за замершей беременности. 28.08 проведена чистка из-за остатков хориона. На фоне этих манипуляций была гематометра. Практически все это время, вплоть до 23.09 были мажущие выделения различной интенсивности. С 10.09 по 20.09 принимала дюфастон. 23.09 наступила, судя по количеству и характеру выделений, менструация. В то-то же день начат прием Клайры. Интенсивность выделений итак была не очень большая, а после приема первой таблетки и вовсе на 2 день снизилась до опять небольших мажущих выделений, которые почти сошли на нет к 26.09 Однако сейчас, 27.09 выделения снова усиливаются, правда уже коричневого, а не красного как ранее цвета. Вопрос: не ошиблась ли я с менструацией? Может это была и не она вовсе и я поторопилась с началом приема кок? Что теперь делать?
Принятый ответ
Добрый день.
В начале приема КОК бывают мажущие выделения. Адаптация организма к новому для себя препарату длится 2-3 месяца.
Не нужно ничего менять. лучше продолжать прием по обычной схеме. Гормональные системы организма подстроятся под ритм приема таблеток в любом случае.
Игорь Игоревич, то есть даже если я ошиблась и приняла кровотечение за менструацию, это не критично, принимать в этом случае КОК? Совсем запуталась за этот месяц с выделениями
Да, именно так, все точно.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Обычно КОК рекомендуется принимать с первого дня обильной, полноценной менструации.
Сейчас возможны два варианта
- возможно, что эндометрий не успел отторгнуться, и тогда на фоне КЛАЙРЫ будут кровянистые или коричневые выделения практически весь месяц.
- возможно, что кровянистые выделения связаны именно с применением КЛАЙРЫ, идёт адаптация эндометрия.
Для уточнения ситуации можно выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
КЛАЙРУ надо продолжать принимать несмотря на выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, при начале приёма кок существует период адаптации, длится он как правило в течении 3 месяцев, в данный период возможны периодические кровянистые выделения, препарат как правило рекомендуется принимать далее, для контроля рекомендуется пройти узи малого таза. Оценивать подходит ли препарат рекомендуется на 4 упаковке кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
В похожих ситуациях, обычно, рекомендуют спокойно продолжать прием.
Старт приема КОК обладает гемостатическим эффектом. В основном, всегда менструации у женщин прекращаются при приеме препарата впервые. Но далее может быть кровомазание на первой упаковке, поэтому не пугайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию препарат Вы начали принимать своевременно.
На фоне приёма КОК, особенно таких как Клайра, то есть очень низкодозированных в первые три месяца приёма мазня между менструациями является нормой и часто наблюдается.
Дело в том, что так как препарат содержит очень маленькую дозу гормона уходит определённое время на то, чтобы организм привык.
Через 1-2 цикла, на 5-7 день м.ц обычно рекомендуют пройти контроль УЗИ органов малого таза , для того, чтобы оценить полость матки после вакуум аспирации