Кровянистые выделения на пятый день после месячных
Появились кровянистые выделения на 5 день после мес-х. Длятся уже третий день. Боли нет, самочувствие хорошее, до этого ни разу такого не было. Цикл стабильный, безболезненный. Девушка, 28 лет. Не беременела, не рожала. На осмотре была пол года назад, все было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, Возможно есть киста яичника или полип эндометрия, Возможно это простой сбой цикла, нужно пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте.
Какой обильности выделения?
Они яркие алые? Или старая коричневая кровь?
Наталья Александровна, выделения не обильные, примерно пол чайной ложки в день. Цвет от темно-красного до коричневого. Иногда появляются прожилки и небольшие сгустки. Без запаха.
Вам нужно сделать УЗИ. Исключить полип эндометрия и функциональную кисту яичника.
Оба состояния не представляют опасности. Тем не менее, их нужно исключить. Если они будут исключены, это банальный сбой, которые бывают у любой здоровой женщины
Наталья Александровна, спасибо. Запишусь на УЗИ.
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.