Вакцинация Превенар, схема вакцинации
Подскажите пожалуйста правильную схему вакцинации в нашем случае. Вакцина Превенар. Сейчас ребёнку 1.8 г. 22 июля 2021 г. поставили первую вакцину (ребёнку было 4.5 месяца). 08 декабря 2022 г. Поставили вторую (ребёнку 1.8 л). По какой схеме нам нужно ставить Превенар: 2+1 или 3+1? Через какое время можно ставить следующую? 1 месяц или 6 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом начала до 6 месяцев ставим 2+1, повторить можно через 4 недели ревакцинацию
Мария, спасибо.
Я просто запуталась. Я правильно понимаю, что через 6 месяцев ставят при схеме 3+1?
Почему-то меня смутили эти 6 месяцев.
У вас получился большой промежуток между 1 и 2, поэтому делаем 2+1
Принятый ответ
Добрый День,вам необходимо делать по схеме 2+1, ревакцинация через 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день. По национальному календарю, т.е. бесплатно в поликлинике вам положена схема 2+1. Схема 3+1 индивидуальная, конечно в идеале лучше поставить 3+1, защита от пневмококка будет выше, но дополнительную дозу придется делать платно или покупать в аптеке и ставить в своей поликлинике. Так что, если вы не готовы платить за дополнительную дозу вакцины, то схема 2+1 тоже подходит. И минимальный интервал между второй дозой и ревакцинацией должен будет составить минимум 4 месяца.
Оксана, спасибо. 4 месяца или 4 недели?
2. При нарушении схемы вакцинации дети, получившие одну дозу на первом году жизни и не завершившие первичный вакцинальный комплекс, продолжают иммунизацию в соответствии с начатой схемой и возрастом обращения:
2.1) возраст обращения (V2) 5-12 месяцев – вторая доза первичного вакцинального комплекса (V2) не ранее, чем через 2 месяца от первой дозы. Ревакцинация на втором году жизни (15 месяцев), но не ранее, чем через 4/6 месяцев (ПКВ13/ПКВ10, соответственно) от последней дозы первичного вакцинального комплекса;
Комментарий из клинических рекомендаций по вакцинопрофилактике от пневмококковой инфекции у детей
Оксана, спасибо за развёрнутый ответ.
Будьте здоровы!
Оксана, хочу уточнить, получается нам можно считать, что первую дозу получили в интервале 5-12 месяцев и у нас интервал между 2 прививкой и ревакцинацией должен быть 4-6 месяцев?
Первую прививку поставили в 4.5 месяца.
Да, правильно. Вы всё верно поняли
Принятый ответ
Добрый день ,вам нужно сделать по схеме 2+1 .
можно сделать через 1 мес